Компании

все компании

Лукашенко о вмешательстве в ситуацию в Беларуси извне: "Пытаются убрать конкурента"

15 листопада 2020 року, 22:48

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что движущей силой беспорядков в Беларуси стал внешний фактор, и таким образом пытаются "убрать конкурента".

"Очевидны попытки замазать грязью, принизить все эти достижения. А по сути, налицо (желание. - Прим. ИФ) убрать конкурента, разрушив наш промышленный потенциал. Особенно стараются те, кто в постсоветское время сам разрушил свои производства", - подчеркнул Лукашенко во время интервью белорусским и зарубежным журналистам в пятницу. Его цитирует госагентство БелТА.

Президент заметил, что в Беларуси проходили это еще в 1990-х годах и знают, что это верный путь к развалу экономики, системы социальной защиты и в итоге обнищанию народа. Аналогичные события происходят и в других постсоветских странах: Украине, Кыргызстане, Молдове. Лукашенко уверен, что похожие технологии в обозримом будущем попытаются применить в России и других странах СНГ.

По словам президента, за четверть века Беларусь выстроила "эффективную модель социального государственного устройства, позволяющую отстаивать национальные интересы".

"Беларусь стала членом клуба космических и атомных держав. На основе высоких технологий создает новую экономику", - заявил он.

В Беларуси более трех месяцев продолжаются массовые акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, занимающий этот пост с 1994 года. Оппозиция не признала объявленных властями результатов выборов. Участники протестов потребовали отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов.





Просмотров: 455
Другие новости