Компании

все компании

Palantir Technologies получила чистый убыток, но заявила о стабильном развитии бизнеса

14 листопада 2020 року, 13:23
Американская Palantir Technologies Inc., поставщик решений для работы с большими данными, в третьем квартале получила чистый убыток, но заявила о стабильном развитии бизнеса за счет государственных и корпоративных контрактов.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистый убыток в июле-сентябре вырос до $853,3 млн, или 94 цента в расчете на акцию, по сравнению со $144,1 млн, или 24 цента на акцию, за аналогичный период прошлого года. Это было обусловлено выплатой компенсаций в виде акций на сумму $847 млн, без их учета скорректированный убыток в минувшем квартале составил всего $73 млн.

Между тем выручка подскочила на 52% и достигла $289 млн против $191 млн годом ранее.

Palantir впервые опубликовала квартальную отчетность после проведения IPO 30 сентября.

Опрошенные FactSet аналитики в среднем прогнозировали чистую прибыль компании на уровне 2 цента на акцию при выручке в $279,4 млн.

Palantir сообщила о том, что в третьем квартале получила контракт на $36 млн от Национального института здравоохранения, на $91 млн - от армии США, а также продлила соглашение на $300 млн с неназванным заказчиком из аэрокосмической отрасли.

Компания улучшила прогноз выручки по итогам 2020 года и теперь оценивает ее в диапазоне $1,070-1,072 млрд, что более чем на 40% выше прошлогоднего показателя.

Котировки акций Palantir по итогам дополнительных торгов в четверг выросли на 0,5%. Капитализация компании после выхода на открытый рынок полтора месяца назад выросла почти на 60%.

Palantir была основана в 2003 году группой инвесторов во главе с известным предпринимателем Питером Тилем, стоявшим также у истоков создания платежного сервиса PayPal. Технологии для обработки данных Palantir активно используются силовыми структурами США и других государств. По некоторым данным, алгоритмы Palantir использовались для обнаружения Усамы бен Ладена, а также борьбы с крупными террористическими сетями.





Просмотров: 562
Другие новости