Компании

все компании

"Укртранснафта" подтвердила заключение договоров на продажу 180 тыс. тонн нефти у азербайджанской SOCAR

13 листопада 2020 року, 19:34
АО "Укртранснафта" подтвердила заключение договоров на продажу купленных в апреле 180 тыс. тонн нефти у азербайджанской SOCAR Trading, которая была принята на МНТ "Пивденный".

Согласно пресс-релизу компании, 80 тыс. тонн нефти реализовано BNK (UK) Limited ("дочка" "Белорусская нефтяная компания") на условиях ITT резервуарный парк МНТ "Пивденный" с дальнейшей транспортировкой трубопроводным транспортом на Мозырский НПЗ.

Еще 90 тыс. тонн продано Trafigura Pte Ltd (Сингапур) с дальнейшей отгрузкой на условиях FOB МНТ "Пивденный".

Кроме того, 10 тыс. тонн товарного остатка нефти реализовано АО "Укргазвыдобування" на биржевых торгах на площадке Украинской энергетической биржи (УЭБ) с поставкой на условиях EXW резервуарный парк ЛПДС "Кременчуг" (нефтеперекачивающая станция "Укртранснафты").

Реализация нефти осуществляется на основе решений акционера - НАК "Нафтогаз Украины" - с установлением цены нефти по формульному подходу в привязке к котировкам агентства Platts.

"Укртранснафта" реализовала весь объем закупленной нефти с положительным экономическим эффектом", - подчеркивают в компании.

Как сообщалось, "Нафтогаз" в начале апреля согласовал заключение "Укртранснафтой" договора с SOCAR Trading на покупку двух танкерных партий нефти сорта Azeri Light объемом около 700 тыс. баррелей каждая, которые были доставлены в МНТ "Пивденный".

Гендиректор "Укртранснафта" и глава нефтяного дивизиона "Нафтогаза" Николай Гавриленко отмечал, что компания купила нефть на спаде цен по $29/баррель и планирует до конца 2020 года продать дороже.

"Укртранснафта", 100% акций которой находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины", является оператором нефтетранспортной системы страны.

Система магистральных нефтепроводов "Укртранснафты" диаметром от 159 мм до 1220 мм общей протяженностью 4,767 тыс. км проходит по территории 19 областей страны, имеет ежегодную пропускную способность на входе 114 млн тонн, на выходе – 56,3 млн тонн.





Просмотров: 572
Другие новости