Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжил рост вслед за мировыми площадками и нефтью; индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,4-0,6%

11 листопада 2020 року, 13:02
Рынок акций РФ на старте торгов в среду продолжил рост вслед за мировыми площадками и нефтью, подогретыми новостями об успешном испытании компаниями Pfizer и BioNTech вакцины от COVID-19; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,4-0,6%, при этом лидируют ГДР Mail.ru (MOEX: MAIL), упали бумаги "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) на новостях от провайдера MSCI.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 3011,9 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1240,28 пункта (+0,6%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,1%.

Доллар стоит 76,24 рубля (-0,31 рубля), золото - $1880,9 за тройскую унцию (+0,2%).

Подорожали ГДР Mail.ru (+3,8%), акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+2,1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,5%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,5%), "Московской Биржи" (+1,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,3%), Polymetal (MOEX: POLY) (+1,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1%), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (+0,9%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+0,9%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,8%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,6%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,5%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,5%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,5%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,2%).

Подешевели акции "ММК" (-2%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,9%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,1%).

Индексный провайдер MSCI, как и ожидалось, включил Mail.ru в индекс MSCI Russia и убрал из него ММК в рамках очередного полугодового пересмотра, говорится в сообщении MSCI. Все изменения вступят в силу 30 ноября после закрытия торгов.

Выручка ПАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM) (+2,5% и +2,3% "префы") в III квартале составила 134,99 млрд рублей, что на 13% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщила компания. Результаты квартала превысили ожидания: согласно консенсус-прогнозу "Интерфакса", рост выручки ожидался на уровне 11,2% (133 млрд рублей).

По итогам 2020 года "Ростелеком" ожидает роста выручки на уровне 9% и более, ранее оператор прогнозировал рост показателя на уровне 5% и выше. Кроме того, "Ростелеком" намерен сохранить выплату дивидендов акционерам на высоком уровне, что в сочетании с ростом бизнеса даст акционерам уникальную инвестиционную возможность в долгосрочной перспективе, сообщил оператор.

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, возможность продолжения движения вверх по индексу РТС остается в силе, обстановка на сырьевых рынках выглядит благоприятной для бумаг нефтегазового сектора. На глобальном рынке акций, возможно, происходит ротация из "акций роста" (growth) в "акции стоимости" (value) (за первые два дня текущей недели фондовый индекс S&P 500 Value вырос на 5,3%, а индекс S&P 500 Growth потерял 1,7%) - этот процесс может иметь положительный эффект для российского рынка, на котором сегмент value занимает значительное место. На валютном рынке в начале торгов вероятно продолжение консолидации доллара немногим ниже отметки 76,5 руб./$1.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, внешний фон утром в среду слабо позитивный, на рынках акций происходит фиксация прибыли в бумагах, которые слишком сильно выросли ранее, или в технологичных акциях, которые выигрывали от пандемии. Нефть продолжает дорожать на сокращении запасов в США. В целом рынок уже не испытывает прежнюю безнадежность по поводу COVID-19 и постепенно возвращает внимание к цикличным секторам. Для российского рынка это наиболее актуально, поэтому он может продолжить рост, игнорируя свою перекупленность.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдана Зварича, инвесторы продолжают переоценивать свои ожидания относительно динамики мировой экономики и отдельных секторов в свете новостей о вакцине. Интерес к циклическим секторам может сохраниться на ожиданиях вакцины и возвращения экономики к привычной модели. Отток капиталов из перегретого сектора hi-tech, имеющего большой вес в американских индексах, может негативно отразится на динамике S&P 500, и позволить рынкам развивающихся стран выглядеть лучше рынка США в конце этого - начале следующего года.

При этом в фокусе внимания инвесторов продолжают оставаться принятие различными странами пакетов поддержки экономики, высокая интенсивность роста числа заболевших коронавирусом, а также оспаривание результатов выборов в США.

Нефть Brent поднялась в район $44 за баррель. В США в четверг национальный выходной в связи с празднованием Дня ветеранов, тем не менее торги за океаном пройдут в обычном режиме, за исключением выходного на рынке облигаций. Фактор праздника может привести к снижению активности игроков и волатильности.

Индекс МосБиржи предпримет новую попытку преодоления отметки 3000 пунктов. В ходе сессии российский рынок попытается закрепиться над этим уровнем, чему может способствовать пониженная активность игроков. Однако индексу МосБиржи будет сложно преодолеть зону 3000-3100 пунктов без коррекционного отката, считает Зварич.

В США во вторник индексы показали смешанную динамику: вырос Dow Jones (+0,9%), просели S&P 500 (-0,1%) и Nasdaq (-1,3%). Инвесторы продавали акции компаний, которые оказались в выигрыше из-за пандемии коронавируса, и покупали бумаги компаний, зависящих от восстановления экономики.

Оптимизм участников рынка был связан с новостями об успехе испытаний вакцины американской компанией Pfizer и германской BioNTech, а также с результатами президентских выборов в США, указывающими на победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена.

Потенциальная вакцина от коронавируса во время испытаний показала более чем 90%-ную эффективность, сообщили ее производители.

В среду в Азии преобладает позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 1,8%, китайский Shanghai Composite просел на 0,6%, гонконгский Hang Seng растет на 0,2%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 подрос на 0,4%) на фоне надежд на восстановление мировой экономики с появлением вакцины от коронавируса.

Нефть утром в среду продолжает дорожать на данных Американского института нефти (API) о снижении запасов в США; цена Brent находится на $1,4 выше уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость январских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $44,26 за баррель (+1,5% и +2,9% во вторник), декабрьская цена WTI - $42,01 за баррель (+1,6% и +2,7% накануне).

Согласно данным API, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 5,15 млн баррелей (ожидалось снижение на 1,3 млн баррелей), запасы бензина - на 3,3 млн баррелей, дистиллятов - на 5,62 млн баррелей.

Официальный доклад Минэнерго о запасах будет обнародован в четверг, поскольку в среду в США отмечается День ветеранов (биржи работают). Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидают снижения запасов на 1,9 млн баррелей.

За предыдущие две сессии цены на нефть выросли на 11% благодаря новостям о победе Байдена на президентских выборах в США и об успехе испытаний вакцины от COVID-19.

Подъем цен на нефть продолжается, несмотря на то что заболеваемость коронавирусной инфекцией по-прежнему растет, как в Европе, так и в США, и вводятся новые ограничительные меры, пишет Bloomberg.





Просмотров: 425
Другие новости