Компании

все компании

Крупнейший банк Австралии CBA сообщил о снижении чистой прибыли

11 листопада 2020 року, 14:59
Commonwealth Bank of Australia (CBA), крупнейший по капитализации банк Австралии, сообщил о снижении чистой прибыли в первом квартале 2021 финансового года, но увеличил объем ипотечных кредитов, кредитования бизнеса и депозитов.

Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль за три месяца до конца сентября составила около 1,90 млрд австралийских долларов ($1,38 млрд).

При этом банк не приводит сопоставимый показатель в отчетности за первый финквартал, однако за аналогичный период годом ранее Commonwealth Bank отчитался о прибыли в размере 3,8 млрд австралийских долларов.

Банк увеличил резервы на потенциальные убытки по кредитам на 300 млн австралийских долларов за минувший квартал. Таким образом, общий объем резервов составил 6,7 млрд австралийских долларов. Компания также отчиталась о росте расходов на 2%.

Показатель достаточности капитала банка (Tier 1) на конец сентября составлял 11,8%, увеличившись на 20 базисных пунктов за квартал даже с учетом выплаты итоговых дивидендов за второе полугодие 2020 финансового года в размере 1,7 млрд австралийских долларов.

Объем вкладов физических лиц увеличился почти на 16 млрд австралийских долларов, ипотечных кредитов - на 5,6 млрд австралийских долларов, кредитов для бизнеса - на 1,4 млрд австралийских долларов.

Акции Commonwealth Bank of Australia по итогам торгов во вторник подорожали на 2,8%. Капитализация компании с начала года уменьшилась на 6,9%, до $124,6 млрд.





Просмотров: 395
Другие новости