Компании

все компании

Фондовые индексы государств АТР повышаются за счет надежд на восстановление мировой экономики

11 листопада 2020 року, 10:13
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) повышаются в ходе торгов в среду за счет надежд на восстановление мировой экономики с появлением вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19.

На рынке сохраняется оптимизм, вызванный новостью об успехе вакцины, разрабатываемой американской компанией Pfizer и германской BioNTech.

Потенциальная вакцина от коронавируса во время испытаний показала более чем 90%-ную эффективность, сообщили ее производители.

Японский индекс Nikkei 225 растет на 1,9%. Индикатор демонстрирует рост шестые торги подряд и находится вблизи уровня, в последний раз наблюдавшегося в июне 1991 года, пишет Trading Economics.

В лидерах роста находятся бумаги разработчика мобильных приложений DeNA Co. Ltd., которые дорожают на 13,4%. Акции производителя цемента Taiheiyo Cement Corp. укрепляются на 12,1%, Casio Computer Co. Ltd., выпускающей потребительскую электронику, - на 10,7%.

Цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group уменьшилась на 2,2%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - повысилась на 2,9%, производителя потребительской электроники Sony - увеличилась на 1,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,02%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,3%.

Акции китайских телекоммуникационных компаний China Unicom и China Mobile (SPB: CHL) растут на 5,2% и 4,2% соответственно.

Бумаги нефтепроизводителей CNOOC и Sinopec укрепляются на 3,1% и 3,9% соответственно.

При этом котировки акций интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. падают на 5,3%, онлайн-ритейлера Alibaba Group - на 8,1%.

Южнокорейский индекс Kospi повышается на 1,4%.

Уровень безработицы в Южной Корее в октябре подскочил до 4,2% по сравнению с 3,9% в предыдущий месяц, свидетельствуют опубликованные в среду официальные данные.

Показатель существенно превысил прогноз аналитиков, в среднем ожидавших безработицу на уровне 3,6%, согласно Trading Economics.

Количество безработных выросло на 81 тыс. - до 1,170 млн человек. Число занятых увеличилось на 54 тыс. и составило 26,841 млн человек.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. растет на 1,8%, автопроизводителя Hyundai Motor Co. - на 1,1%.

Австралийский индекс S&P/ASX по итогам торгов прибавил 1,7%.

Акции нефтяной компании Oil Search Ltd. подорожали на 7,55%, бумаги Beach Energy Ltd. выросли на 6,97%.

Котировки акций банка Westpac Banking Corp. выросли на 1,96%, Commonwealth Bank of Australia - на 2,76%, Australia & New Zealand Banking Group - на 3,2%.





Просмотров: 291
Другие новости