Компании

все компании

ЕК одобрила контракт с фармкомпаниями BioNTech и Pfizer на закупку 200 млн доз вакцины

11 листопада 2020 року, 17:22
Еврокомиссия (ЕК) одобрила в среду заключение контракта с фармацевтическими компаниями BioNTech и Pfizer на первоначальную закупку 200 млн доз вакцины против COVID-19 от имени всех государств-членов ЕС, а также возможность заказать еще 100 млн доз, сообщил официальный представитель ЕК Эрик Мамер.

Он напомнил журналистам, что данный контракт с BioNTech и Pfizer предусматривает производство вакцин в Европе, включая уже ранее подписанные ЕК контракты с AstraZeneca, Sanofi-GSK и Janssen Pharmaceutica NV, а также завершенные успешные предварительные переговоры с CureVac и Moderna.

"Безопасная и эффективная вакцина - это единственная долгосрочная стратегия выхода из пандемии, и она находится в основе нашей европейской стратегии в отношении вакцин. Сегодняшнее соглашение следует за обнадеживающими первыми указаниями на результаты клинических испытаний и является еще одним свидетельством нашей приверженности расширению возможностей Европы в области здравоохранения", - подтвердила позицию Еврокомиссии член ЕК по здравоохранению Стелла Кириакидис на пресс-конференции в среду в Брюсселе.

В коммюнике, распространенном Еврокомиссией, приводятся слова председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен: "С помощью этого четвертого контракта мы теперь консолидируем чрезвычайно надежный портфель вакцин-кандидатов, большинство из которых находится на стадии расширенных испытаний. После получения разрешения они будут быстро внедрены и приблизят нас к устойчивому решению проблемы пандемии".

В документе также сообщается, что государства-члены могут принять решение о передаче вакцин в дар странам с низким и средним уровнем доходов или о направлении их в другие европейские страны.

В Брюсселе рассчитывают, что "этот диверсифицированный портфель вакцин обеспечит хорошую подготовку Европы к вакцинации после того, как будет доказана их безопасность и эффективность".

"Комиссия приняла решение поддержать эту вакцину (BioNTech и Pfizer) на базе обоснованной научной оценки, используемой технологии, опыта компаний в разработке вакцин и их производственных возможностей для поставок для всей территории ЕС", - объясняют в Европейской комиссии.





Просмотров: 420
Другие новости