Компании

все компании

Медпомощь по беременности, родам, онкопациентам сохранится, не смотря на запрет из-за COVID-19

10 листопада 2020 року, 18:01
Несмотря на запрет на проведение плановой госпитализации из-за COVID-19 в украинских клиниках продолжат оказывать медпомощь в ряде случаев, в частности медпомощь по беременности, родам, а также медпомощь онкопациентам.

Как сообщается на сайте Министерства здравоохранения, ограничения действуют с понедельника, 9 ноября.

Указанные ограничения, в частности, предусмотрены постановлением Кабинета Министров №641 об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мер на территории с широким распространением COVID-19 от 22 июля №641.

Так, запрещается проведение учреждениями здравоохранения плановых мероприятий по госпитализации, кроме оказания медпомощи вследствие осложненного течения беременности и родов, медпомощи беременным, роженицам и новорожденным, медпомощи в специализированных отделениях учреждений здравоохранения пациентам с онкологическими заболеваниями.

Помимо этого, под запрет не попадает оказание паллиативной медпомощи в стационарных условиях, срочная госпитализация и медпомощь в случае, если ее перенос или отсрочка вызовет риск для жизни или здоровья, а также плановая медпомощь учреждений здравоохранения национального уровня, предоставляющих высокоспециализированную помощь, при условии соблюдения ими соответствующих санитарных и противоэпидемических мер.

В Минздрав подчеркивают, это ограничения на оказание медуслуг вводятся для территорий, где установлен "оранжевый" уровень эпидемической опасности, т.е. по всей Украине.

Как сообщалось, по итогам селекторных совещаний с регионами Украины в понедельник Ляшко сообщил, что украинские клиники с понедельника перестают принимать на плановые операции, принимают только ургентных больных и больных коронавирусом.





Просмотров: 458
Другие новости