Компании

все компании

Fozzy Group открыла новый супермаркет "Сильпо Re Cycling" в Софиевской Борщаговке

10 листопада 2020 року, 22:00
Торгово-промышленная группа (ТПГ) Fozzy Group 6 ноября открыла новый супермаркет "Сильпо Re Cycling" в Софиевской Борщаговке, построенный по стандартам экологического строительства BREEAM, сообщила пресс-служба группы.

"Супермаркет построен в соответствии с требованиями BREEAM – международной системы сертификации экологичности зданий. Среди ее ключевых условий: минимальное влияние на окружающую среду, использование энергоэффективного оборудования и соответствие экологическим целям. В данный момент планируем подавать документы на получение сертификата BREEAM, который сегодня в Украине есть лишь у нескольких объектов", – цитируется в сообщении инженер по энергоаудиту "Сильпо" Богдан Дейко.

Согласно сообщению, в супермаркете используется система геотермального отопления и кондиционирования, сокращающая энергопотребление в пять раз, холодильные системы используют углекислый газ вместо фреона в качестве хладагента. Кроме того, на крыше супермаркета установлены 664 солнечные панели, которые будут генерировать 259 тыс. киловатт/час ежегодно.

Инфраструктура также включает станцию приема вторсырья, где за отсортированные отходы начисляются баллы в бонусной программе "Сильпо". На территории также расположены шесть точек быстрой зарядки электромобилей.

Кроме того, корзины в супермаркете на 25% изготовлены из переработанного пластика из рыбацких сетей.

"Зеленые" супермаркеты – это мировой тренд, который продолжает набирать обороты. Так, европейские сети ежегодно строят или переоборудуют под современные экологические требования по несколько сот супермаркетов. Наша цель – запустить этот тренд на украинском рынке", – отметила директор по маркетингу "Сильпо" Екатерина Огуряева.

Как сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития и ТПГ Fozzy Group подписали долгосрочное кредитное соглашение о выделении $60 млн для обновления и расширения продуктовых сетей "Сильпо" и "Фора", а также для запуска первого супермаркета в Украине.

Сеть продовольственных супермаркетов "Сильпо" основана в 1998 году. По состоянию на ноябрь-2020 насчитывает 272 магазина, включая четыре деликатес-маркета Le Silpo.

Fozzy Group – один из крупнейших украинских ритейлеров почти с более чем 690 торговыми точками на всей территории страны. По состоянию на 2019 год общая площадь его магазинов превышала 1 млн кв. м. Компания развивает торговые сети различных форматов: супермаркеты "Сильпо", оптовые гипермаркеты Fozzy Cash & Carry, магазины у дома "Фора", дискаунтеры Thrash!, фармацевтические супермаркеты "Била ромашка", магазины персональной электроники Ringoo.

Совладельцам Fozzy Group являются бизнесмены Владимир Костельман, Роман Чигирь и Олег Сотников.





Просмотров: 988
Другие новости