Компании

все компании

Широкая поддержка реформ в Украине будет приоритетом США в случае победы Байдена - Климкин

9 листопада 2020 року, 17:22
Широкая поддержка реформ в Украине будет приоритетом США в случае победы кандидата в президенты от Демократической партии Джозефа Байдена, убежден экс-министр иностранных дел Украины (2014-19 гг.) Павел Климкин.

"У Джо Байдена есть позитивная эмоция относительно Украины. В отличие от Трампа, он будет приобщаться к украинской тематике лично", - сказал Климкин в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

"И две вещи точно будут качественно новыми. Первое - это поддержка реформ в Украине, причем широкая поддержка реформ. Много говорят о борьбе с коррупцией, но, конечно, прозрачность и лучшее управление также будут мегаприоритетами. И второе - это внешняя политика. Я очень призываю к тому, чтобы готовить почву для перевода наших отношений от партнерства к узам союзничества. Это очень сложно, сверхамбициозно, но я считаю, что такой будет наша цель", - сказал экс-министр.

По его словам, военная помощь США Украине "безусловно, должна усилиться". "Я уверен, что в ближайшем будущем, это (военная помощь – ИФ) будет качественно увеличено. Но главное - это стратегическое измерение. Я думаю, что здесь будут вещи, которых в принципе в нашем сотрудничестве еще не было. Это будут и новые виды летального оружия, и новые элементы взаимодействия: информационного и другого, и это, безусловно, возможность взаимодействовать в более широком формате, то есть не только мы и американцы, но и некоторые другие союзники", - пояснил Климкин.

Экс-глава МИД Украины также указал на то, то избрание Байдена открывает много новых возможностей относительно мирного урегулирования конфликта на Донбассе. "Есть несколько разных опций. Есть возможность изменения формата, есть возможность и другого формата, с Россией непосредственно, есть возможность изменения приоритетов в рамках этого. То есть, я считаю, что избрание Байдена на самом деле открывает много новых возможностей и относительно Донбасса", - сказал он, отвечая на вопрос, могут ли США при новом президенте рассмотреть возможность участия в Нормандском формате.

"Они не реализуются, условно, с сегодня на завтра. Должна администрация прийти, потом должны быть все назначения. И я думаю, что где-то поздней весной (2021 года – ИФ) может быть реальная динамика", - добавил экс-глава МИД Украины.

Климкин также обратил внимание на то, что одним из главных приоритетов будет оценка того, как США и другие страны вместе могут отвечать на исходящие от РФ угрозы. "Байден всегда говорил, что Россия является угрозой, это было его мнение. Он очень хорошо разбирается в вопросах внешней политики, я могу это сказать, поскольку я много с ним говорил на разные внешнеполитические темы. Потому оценка того, как мы вместе - я подчеркиваю, не только США и Украина, а вместе - можем отвечать на эти угрозы, это, на самом деле, будет одним из главных приоритетов", - добавил он.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 645
Другие новости