Компании

все компании

Новые требования к Ant могут сократить оценку компании на $140 млрд - эксперты

9 листопада 2020 року, 16:04
Введение в КНР новых регулятивных норм, затрагивающих Ant Group Co., крупнейшую в Китае компанию сферы финансовых технологий и оператора популярного платежного сервиса Alipay, могут сократить ее оценку на $140 млрд, отмечают аналитики.

Как сообщалось, Ant планировала провести двойное IPO - в Гонконге и Шанхае - на рекордные $34 млрд. Однако на прошлой неделе Шанхайская биржа остановила IPO, отметив, в частности, что компания лишилась возможности разместить акции в связи с изменением регулятивной среды. Вслед за этим Ant остановила гонконгскую часть IPO.

Новое регулирование, которое существенно увеличит требования к капиталу кредитного подразделения Ant, а также вынудит компанию получать лицензии на работу в финансовом секторе, может уменьшить ее оценку, составлявшую $280 млрд перед IPO, на 25-50%, считают эксперты Morningstar Inc.

В этом случае, компания будет стоить даже меньше, чем два года назад, когда она привлекла финансирование от крупных глобальных инвесторов, в том числе, Warburg Pincus, Silver Lake Management и Temasek Holdings, пишет Bloomberg.

Решение об остановке процесса размещения акций Ant было принято Шанхайской биржей на следующий день после встречи представителей Народного банка Китая (НБК) и регулирующих органов банковского и страхового сектора КНР с контролирующим Ant миллиардером Джеком Ма и руководителями компании.

Ant сообщила, что в ходе этой встречи "произошел обмен мнениями по вопросу устойчивости и стабильности финансового сектора".

В этот же день банковский регулятор КНР обнародовал проект регулятивного документа, в соответствии с которым Ant придется отчислять в специальные резервы $30 за каждые $100, выдаваемых компанией в сотрудничестве с банками в виде кредита потребителям или бизнесу.


теги: КНР, Ant



Просмотров: 557
Другие новости