Компании

все компании

Фондовые индексы государств АТР заметно повышаются

9 листопада 2020 року, 13:15
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник заметно повышаются после того, как в субботу кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден объявил о своей победе на состоявшихся 3 ноября президентских выборах.

Официальные результаты обработки бюллетеней в Соединенных Штатах будут известны позднее в ноябре. Тем временем действующий президент страны Дональд Трамп, пытавшийся переизбраться на пост, намерен оспорить результаты голосования в нескольких штатах.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:28 мск поднялся на 2,45% и достиг максимума с ноября 1991 года, пишет Trading Economics.

Рыночная стоимость автопроизводителя Honda Motor Co. растет на 9,4%. Акции SoftBank Group Corp. дорожают на 5,6%.

Котировки японского ритейлера Seven & I Holdings Co. снижаются на 2,8%. Бумаги автопроизводителей Mazda Motor Corp. и Mitsubishi Motors Corp. дешевеют на 2,4% и 2,6% соответственно.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:34 мск вырос на 1,97%, гонконгский Hang Seng - на 1,66%.

Объем китайского экспорта в октябре вырос по итогам пятого месяца подряд на фоне восстановления глобального спроса после кризиса, вызванного пандемией коронавируса и карантинными мерами.

Экспорт в долларовом выражении подскочил на 11,4% относительного того же месяца прошлого года - до $237,18 млрд, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР (ГТУ). Эксперты в среднем ожидали повышения на 9,3%, сообщает Trading Economics.

Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в октябре снизились второй месяц подряд - до минимального уровня с июня - на фоне укрепления юаня относительно доллара США. Их объем сократился на $14,58 млрд - до $3,128 трлн, свидетельствуют данные Народного банка Китая (НБК). Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали увеличение резервов в октябре на $3 млрд. В сентябре они уменьшились на $22,1 млрд.

Акции производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. дорожают на 9,3% на торгах в Гонконге, AAC Technologies Holdings Inc. - на 5,6%. Котировки Alibaba Group Holding Ltd. (SPB: BABA) и Tencent Holdings Ltd. растут на 3,6% и 2% соответственно.

Цена бумаг производителя ветряных турбин Xinjiang Goldwind Science & Technology Co. подскочила на 4,7%. Инвесторы ожидают ускоренного развития экологически чистой энергетики в США в случае прихода к власти администрации Байдена, пишет Bloomberg.

Между тем капитализация девелопера Hang Lung Properties Ltd. снижается на 1,2%, New World Development Co. Ltd. - на 0,7%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:33 мск поднялся на 1,41%. В ходе торгов значение индикатора достигало 28-месячного максимума, свидетельствуют данные Trading Economics.

Акции производителя башен для ветрогенераторов CS Wind Corp. дорожают на 14,6%, производителя солнечных батарей Hyundai Energy Solutions Co. Ltd. - на 15,9%, химкомпании OCI Co., которая выпускает материалы для возобновляемой энергетики - на 6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов прибавил 1,75%.

В лидерах роста оказались акции Orocobre Ltd., специализирующейся на добыче лития. Котировки компании подскочили на 10,1%. Бумаги оператора австралийского сайта недвижимости REA Group Ltd. прибавили в цене 9,1%.

Рыночная стоимость строительной Cimic Group уменьшилась на 1,1%.


По материалам: Trading Economics





Просмотров: 329
Другие новости