Компании

все компании

Производитель ювелирных изделий Richemont зафиксировал резкое падение прибыли

6 листопада 2020 року, 13:19
Крупнейший мировой производитель ювелирных изделий Cie. Financiere Richemont SA зафиксировал резкое падение прибыли в первом финансовом полугодии на фоне негативного влияния пандемии коронавируса на продажи, но отметил некоторые позитивные тенденции во втором квартале.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле-сентябре рухнула на 82% и составила 159 млн евро по сравнению с 869 млн евро за аналогичный период прошлого года.

Операционная прибыль Richemont в прошедшем финполугодии упала на 61% - до 452 млн евро с 1,165 млрд евро.

Выручка сократилась на 26% - до 5,478 млрд евро с 7,397 млрд евро годом ранее. Показатель без учета изменения курсов обмена валют снизился на 25%.

Сокращение было отмечено во всех каналах продаж и бизнесах, а также во всех регионах за исключением Китая, который продемонстрировал сильный рост (на 78%).

"На протяжении шести месяцев нашего финансового года пандемия COVID-19 сказывалась на нашей торговле и операциях с беспрецедентными уровнями перебоев", - заявил глава Richemont Йохан Руперт, слова которого приводятся в сообщении.

В Европе продажи в минувшем полугодии упали на 44% и составили 1,234 млрд евро, в Северной и Южной Америке - на 33%, до 900 млн евро. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) показатель снизился на 6% и составил 2,556 млрд евро, при этом в Китае был зафиксирован рост продаж 78%. В Японии выручка уменьшилась на 44%, до 365 млн евро, в регионе Ближний Восток и Африка - на 7%, до 423 млн евро.

Онлайн-продажи сократились на 21%, до 934 млн евро. Выручка от реализации ювелирных изделий сократилась на 18%, до 3,061 млрд евро, от продажи часов - на 38%, до 966 млн евро.

Между тем во втором финансовом квартале выручка сократилась всего на 5% после падения на 47% тремя месяцами ранее, отмечается в пресс-релизе. Снижение показателя без учета колебаний валютных курсов составило 2%.

Котировки акций Richemont подскочили на 9% в ходе торгов в Цюрихе в пятницу.

Международная корпорация Richemont является владельцем около 20 известных брендов. Компании, входящие в Richemont, управляются отдельно и относительно независимы. Корпорация объединяет такие бренды, как Cartier и Van Cleef & Arpels, Jaeger-LeCoultre, Piaget, IWC Schaffhausen, Vacheron Constantin, Montblanc, Alfred Dunhill и Chloe, ей также принадлежит онлайн-ритейлер люксовых товаров Yoox Net-a-Porter.

Контрольным пакетом акций Richemont владеет Йохан Руперт, 69-летний миллиардер из ЮАР. Компания имеет первичный листинг на Швейцарской фондовой бирже и вторичный - на бирже Йоханнесбурга (ЮАР).





Просмотров: 436
Другие новости