Компании

все компании

Novo Nordisk заключила сделку о приобретении Emisphere Technologies за $1,8 млрд

6 листопада 2020 року, 15:27
Датская фармкомпания Novo Nordisk заключила сделку о приобретении американской Emisphere Technologies Inc., которой принадлежит технологическая платформа доставки лекарственных средств Eligen, за $1,8 млрд.

Технология Eligen позволяет принимать препараты в виде таблеток, повышая их абсорбцию без изменения химической структуры.

Как сообщается в пресс-релизе Novo Nordisk, компания заплатит $1,35 млрд за все акции Emisphere и $450 млн за права на Eligen. Таким образом, компания получит полный доступ к технологии без необходимости выплачивать роялти MHR Fund Management LLC, являющейся крупнейшим акционером Emisphere.

Сделка будет профинансирована за счет долга. Nova Nordisk ожидает, что ее негативное влияние на операционную прибыль компании в 2021 году составит менее 1%.

Nova Nordisk, которая, в частности, специализируется на производстве препаратов от диабета, сотрудничала с Emisphere с 2007 года и уже использовала технологию Eligen.

"Мы намерены применять и дальше развивать технологию, а также использовать ее в наших текущих и будущих разрабатываемых препаратах, чтобы пациентам было доступно больше лекарств в пероральной форме", - сказал исполнительный вице-президент и научный директор Nova Nordisk Крогсгор Томсен.

Акции Novo Nordisk в пятницу дорожают на 1%.





Просмотров: 665
Другие новости