Компании

все компании

Доллар США увеличил потери относительно основных валют

5 листопада 2020 року, 17:09
Доллар США в четверг увеличил потери относительно основных валют, трейдеры продолжают следить за подсчетом голосов на выборах президента США и ждут итогов заседаний Федеральной резервной системы (ФРС).

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,83% на торгах в четверг. Более широкий WSJ Dollar Index опустился на 0,81%.

Курс евро к доллару поднялся до $1,1842 по сравнению с $1,1723 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость американской валюты относительно иены уменьшилась до 103,81 иены против 104,52 иены накануне.

От Федрезерва эксперты не ждут изменения денежно-кредитной политики по итогам двухдневного заседания, завершающегося в четверг. Однако, по их мнению, ФРС может принять какие-либо меры в случае дестабилизации финансовых рынков после президентских выборов в США.

Несмотря на то, что Федрезерв обычно не комментирует политические события, он может принять решение о поддержке финансовых рынков в том случае, если результат выборов будет спорным и спровоцирует резкие рыночные колебания, пишет газета Financial Times.

Подсчет голосов после президентских выборов, прошедших в США 3 ноября, продолжается, и, по последним данным, кандидат от демократической партии Джо Байден опережает действующего президента Дональда Трампа, набирая 264 голоса членов коллегии выборщиков (из необходимых 270) при 214 голосах у Трампа.

В случае победы Трампа на президентских выборах в США курс евро может снизиться до $1,15, прогнозируют эксперты HYCM. Второй срок Трампа будет означать сохранение напряженности в торговых отношениях США и Евросоюза, отмечает аналитик по валютному рынку HYCM Жиль Кохлан.

"Кроме того, Европейский центральный банк может принять решение об увеличении выкупа активов на следующем заседании на фоне введения новых карантинных мер в Европе", - говорит Кохлан. "Рост заболеваемости COVID-19 может ослабить восстановление европейской экономики, что тоже нужно учитывать", - приводит слова эксперта Dow Jones.

Между тем Европейская комиссия (ЕК) несколько улучшила прогноз для экономики еврозоны на 2020 год, предупредив при этом о сохранении высокой неопределенности из-за сложной эпидемиологической ситуации в регионе. Согласно новым оценкам ЕК, ВВП еврозоны в текущем году снизится на 7,8%. Предыдущий прогноз предусматривал падение на 8,7%.

Курс фунта стерлингов вырос в ходе торгов до $1,3081 по сравнению с $1,2989 на закрытие рынка в среду. Британская нацвалюта торгуется на уровне 1,1051 евро по сравнению с 1,1079 евро накануне.

Британский ЦБ сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1% и увеличил программу выкупа гособлигаций до 875 млрд с 725 млрд фунтов стерлингов на фоне введения новых карантинных мер в стране.

Банк Англии также ухудшил прогноз ВВП в 2020-2021 гг. Согласно обновленному квартальному прогнозу, экономика Великобритании по итогам года упадет на 11%, а не на 9,5%, как предполагал августовский прогноз. Регулятор теперь ожидает роста ВВП страны в 2021 году на 7,25% вместо 9%.

Китайский юань дорожает на 0,7% в паре с долларом, торгуясь около 6,6075 юаня/$1. Курс китайской нацвалюты находится вблизи двухлетнего максимума, отмечает Trading Economics.


По материалам: газета Financial Times





Просмотров: 544
Другие новости