Компании

все компании

Стоимость аренды квартир в Киеве возросла на 2-26%, в Одессе – на 10-17% в ряде районов - аналитика

4 листопада 2020 року, 17:22
Стоимость аренды квартир в Киеве в июле-сентябре 2020 года возросла, в среднем, на 2-26% по сравнению с предыдущим кварталом, в Одессе – на 10-17% в ряде районов, при этом во Львове наблюдается снижение цен на 4-7%, свидетельствует аналитика "OLX Недвижимость".

"С наступлением адаптивного карантина цены на долгосрочную аренду жилья в столице выросли на 2-26%. Значительнее всего подорожали однушки – на 6-26% в зависимости от района, на их фоне двушки и трешки возросли в цене не так сильно – на 2-12% и 4-12% соответственно", – сообщается в пресс-релизе OLX.

Кроме того, в третьем квартале по сравнению со вторым увеличилось количество свободных квартир на рынке. Наибольший рост предложений зафиксирован в сегменте трехкомнатных квартир – в Дарницком и Подольском районе на 34%, в Днепровском – на 46%, в Деснянском – на 55%.

Средние цены на однокомнатные квартиры в столице варьируются в среднем от 7 тыс. грн до 17 тыс. грн, на двухкомнатные – 8-28,1 тыс. грн, трехкомнатные – 10-49,4 тыс. грн, где наивысшие показатели сохраняют квартиры в Печерском районе.

По данным OLX, самые низкие цены на аренду квартир сохраняются в Деснянском районе: 7 тыс. грн – однокомнатные, 8 тыс. грн – двухкомнатные, 10 тыс. грн – трехкомнатные квартиры.

Согласно аналитическим данным, в Одессе в третьем квартале по сравнению со вторым стоимость аренды на однокомнатные квартиры возросла в Малиновском и Суворовском районах – на 10%, в Киевском – на 17%. Кроме того, на 11% подорожали "двушки" в Малиновском районе.

Несмотря на подорожание, в Суворовском районе цены на аренду остаются самыми низкими на рынке Одессы – 5 тыс. грн за однокомнатную, 6 тыс. грн за двухкомнатную, 7 тыс. грн за трехкомнатную квартиру.

Средние цены на однокомнатные квартиры в Одессе составляют 5,5-8,5 тыс. грн, двухкомнатные – 6-10,5 тыс. грн, трехкомнатные – 7-16,4 тыс. грн.

В то же время во Львове аренда жилья сократилась на двух- и трехкомнатные квартиры в зависимости от района: двухкомнатные в Зализнычном – на 7%, в Шевченковском – на 6%, трехкомнатные в Галицком районе – на 4%.

В июле-сентябре также увеличилось количество предложений на трехкомнатные квартиры: на 33% – в Сиховском районе, на 35% – во Франковском, на 53% – в Лычаковском.

Средняя стоимость аренды однокомнатных квартир во Львове в третьем квартале составила 6-7,5 тыс. грн, двухкомнатных – 7-9 тыс. грн, трехкомнатных – 8,4-12 тыс. грн. Самые низкие цены при этом наблюдались в Зализнычном и Сиховском районах.





Просмотров: 541
Другие новости