Компании

все компании

НКРЭКУ утвердила тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии на декабрь 2020 года

4 листопада 2020 року, 18:44
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии на декабрь 2020 года в размере 312,76 грн/МВт-ч., что на 30,2% выше действующего сейчас тарифа в 240,23 грн/МВт-ч.

Соответствующее решение о внесении изменений в свое постановление №2668 от 10 декабря 2019 года регулятор принял на заседании в среду.

Согласно обоснованию к проекту, с учетом того, что структура тарифа на передачу должна действовать только один месяц (декабрь), а НЭК произвела расчеты с учетом действия тарифа в ноябре-декабре, некомпенсированные средства в ноябре предусматривается учесть при принятии решения об установлении тарифа на 2021 год.

Участвующие в заседании представители металлургической промышленности, а также Федерации работодателей транспорта призвали комиссию не допустить повышения тарифа, поскольку это приведет к еще большему ухудшению финансового состояния предприятий металлургической отрасли, а также "Укрзализныци", по расчетам которой повышение тарифа приведет к дополнительным затратам в объеме около 100 млн грн.

Глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий назвал предложенный тариф минимально возможным. "Дальше оптимизировать его нет возможности. Ми не являемся сторонниками бесконечного повышения тарифа, но нынешний тариф не позволяет покрывать все затраты, основные из которых связаны с выполнением спецобязаельств", – отметил Кудрицкий, подчеркнув, что убытки компании за девять месяцев 2020 года составили около 28 млрд грн.

Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк также обратил внимание, что при расчете тарифа регулятор и НЭК вышли на минимально возможный его уровень, "дальше вырезать некуда, это уже уголовная ответственность".

В то же время он подчеркнул, что необходимо кардинально менять систему компенсации зеленого тарифа, и НКРЭКУ выступает с соответствующей инициативой.

"Вся система, которая работает сейчас, не имеет права работать в будущем, потому что она гробит государство. Как бы не работал "ГарПок", хотя сейчас он нормально работает, но теоретически, как бы он не работал, все покрывается тарифом, а значит промышленностью. Мы инициируем изменения этой системы, стучим во все двери и призываем всех присоединиться", – сказал он, отметив, что предложения Комиссии предусматривают установление стабильного тарифа НЭК.

"Стратегически мы должны изменить систему так, чтобы тариф не дергать, а сделать его стабильным. Заложить в него разницу между, условно говоря, ценой э/э на рынке "на сутки вперед" и "зеленым" тарифом, и точка. Необходимо, чтобы производители э/э из ВИЭ сами выходили на рынок. Как бы они ни работали, они будут знать, что получают только разницу между "зеленым" тарифом и ценой на РСВ, фиксированную величину. Это практика многих стран и нам к ней надо прийти", – разъяснил Тарасюк.

Он также акцентировал, что законом об условиях поддержки ВИЭ №810-IX предоставлена возможность направить из госбюджета на финансирование зеленой энергетики минимум 20% потребностей.

"Мы не видим в проекте госбюджета этих 20%. Я призываю всех вмешаться в ситуацию, особенно, поработать с Минфином, чтобы они выполнили прямую норму закона и заложили в бюджет эти минимум 20%, хотя может быть и 30%, и 40%, но тогда 11 млрд не ложились бы на плечи потребителей", – сказал Тарасюк.

Как сообщалось, комиссия не смогла поддержать предложение НЭК от 28 сентября о повышении тарифа на передачу уже с 1 ноября, исходя, в частности, из установленного порядком формирования тарифа срока в 75 дней с момента подачи документов о его изменении до предполагаемой даты введения нового тарифа.

НЭК "Укрэнерго" по итогам открытого обсуждения изменений в тариф на передачу 25 сентября приняла решение предложить НКРЭКУ повысить его на ноябрь-декабрь текущего года с 240,23 грн/МВт-ч до 313,07 грн/МВт-ч без учета дефицита госпредприятия "Гарантированный покупатель" по "зеленым" тарифам для промышленных СЭС, а также без учета спецтарифа для предприятий "зеленой" металлургии.

Выносимый на обсуждение проект изменений предполагал размер тарифа на уровне 640,48 грн/МВт-ч.

Глава НЭК Владимир Кудрицкий по итогам обсуждения разъяснил, что финальный уровень тарифа будет включать только неучтенные ранее затраты, связанные с компенсацией уплаченных налогов, дивидендов, аренды распределительного устройства на ЧАЭС, а также компенсации домашним СЭС.

В то же время в НЭК подчеркнули, что тариф на уровне 313,07 грн/МВт-ч возможен при условии предоставления в последние месяцы 2020 года нетарифных источников финансирования дефицита компании, связанного с ПСО по компенсации "зеленых" тарифов, кроме домашних СЭС, в пользу "ГарПока".

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк прогнозировал, что тариф на передачу в 2021 году можно закрепить на уровне не выше 340 грн/МВт-ч при определении нетарифных источников расчетов с промышленными станциями ВИЭ.





Просмотров: 687
Другие новости