Компании

все компании

ФГИ Украины объявил о проведении аукционов по приватизации трёх спиртзаводов

4 листопада 2020 року, 17:48
Фонд госимущества (ФГИ) Украины 4 ноября 2020 объявил о проведении аукционов по приватизации Довжоцкого (Хмельницкая обл.), Залозецкого (Тернопольская обл.) и Мартыновского (Винницкая обл.) спиртзаводов ГП "Укрспирт".

Согласно сообщению пресс-службы ФГИ, онлайн аукцион по приватизации Залозецкого места осуществления деятельности (МОД) состоится - 2 декабря, Довжоцкого МОД - 3 декабря, а Мартыновского МОД - 4 декабря.

"Приватизация указанных активов происходит в рамках демонополизации спиртовой отрасли и для создания рынка спирта на конкурсной основе. Инвестирование в спиртовые активы через приватизацию это возможность для их будущих владельцев получить лицензию на право производство спирта, что станет для них существенным конкурентным преимуществом на рынке", - отметили в ФГИ.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский 11 декабря 2019 года подписал закон об отмене с 1 июля 2020 года государственной монополии на производство спирта, принятый Верховной Радой 3 декабря 2019 года.

Дебютный аукцион по приватизации первого объекта ГП "Укрспирт" - Немировского спиртзавода (Винницкая обл.) состоялся 15 октября. Завод был продан ООО "ЛВН Лимитед", акционерам Nemiroff, за 55,08 млн грн, что на 5 млн грн выше стартовой цены. Компания-победитель была единственной, подавшей заявку на участие в аукционе.

В целом, начиная с 15 октября, на онлайн-аукционах успешно приватизировано шесть заводов ГП "Укрспирт". Два аукциона не состоялись. Спиртзаводы они будут выставлены на повторные торги со снижением стартовой цены.

ФГИ ожидает привлечь около 2 млрд грн от приватизации спиртовых заводов ГП "Укрспирт" и концерна "Укрспирт".





Просмотров: 791
Другие новости