Компании

все компании

"Оператор ГТС Украины" получил 20,3 млрд грн чистой прибыли

3 листопада 2020 року, 18:44
ООО "Оператор ГТС Украины" по итогам января-сентября 2020 года получил 20,277 млрд грн чистой прибыли, свидетельствует квартальная отчетность на сайте оператора.

Чистый доход ОГТСУ за девять месяцев составил 44,827 млрд грн, валовая прибыль – 24,849 млрд грн.

В пресс-службе компании отметили, что 34,545 млрд грн дохода (доля - 77%) получены за предоставленные услуги по транзиту газа в страны ЕС и Молдову и за движение газа на межгосударственных точках соединения, а доход за услуги по внутренней транспортировке составил 10,282 млрд грн (23%).

Транзитные услуги принесли ОГТСУ 32,4 млрд грн, по импорту и реэкспорту – 2,1 млрд грн. В т.ч. от предоставления услуги shorthaul (льготный тариф для определенных точек между странами Европы через Украину) получено 0,49 млрд грн.

Операционные расходы компании в январе-сентябре составили 20 млрд грн, из которых половина – закупка газа для производственно-технологических нужд и балансировки.

Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней за девять месяцев составили 9,7 млрд грн, ожидаемые отчисления по итогам года – свыше 12 млрд грн.

В пресс-службе отметили, что негативное влияние на финансовые результаты ОГТСУ оказали долги участников рынка за образованные негативные небалансы в газотранспортной системе, которые составляют более 1 млрд грн. С учетом динамики накопления задолженности за предыдущие периоды, существует значительный риск роста этой суммы в четвертом квартале 2020 года в связи с началом отопительного сезона.

"В 2020 году мы сосредоточили усилия на интеграции украинского и европейского газовых рынков и внедрении новых продуктов и услуг для клиентов. Это позволило повысить объем заказов на транспортировку газа из стран Европы на 28%. Мы и в дальнейшем продолжим работать над расширением возможностей для украинской ГТС, чтобы построить восточно-европейских газовый хаб именно в Украине, Также своим ключевым заданием мы видим обеспечения стабильности и финансовой эффективности использования украинской ГТС, а значит и обеспечение выплат своему акционеру – государству". - сказал директор ОГТСУ Сергей Макогон.

"ОГТСУ" обеспечивает функционирование ГТС Украины, интегрированной в газотранспортную систему Европы. Компания получила статус лицензированного оператора с 1 января 2020 года.





Просмотров: 342
Другие новости