Компании

все компании

Химический и фармацевтический концерн Bayer AG получил чистый убыток

3 листопада 2020 року, 15:38
Германский химический и фармацевтический концерн Bayer AG получил чистый убыток по итогам третьего квартала 2020 года в связи со списаниями в подразделении, выпускающем продукцию для сельского хозяйства.

Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистый убыток в июле-сентябре составил 2,744 млрд евро ($3,2 млрд) по сравнению с прибылью в размере 1,036 млрд евро за аналогичный период годом ранее.

Bayer зафиксировал списания в размере 9,251 млрд евро в подразделении, выпускающем продукцию для сельскохозяйственного сектора. В минувшем квартале Bayer зарезервировал дополнительные средства для расходов на иски, связанные с гербицидом Roundup, который предположительно вызывает рак. Компания повысила оценку расходов на будущие иски до $2 млрд с $1,25 млрд. Ранее Bayer рассчитывал потратить до $10,9 млрд на урегулирование текущих и будущих претензий.

Bayer оказался втянут в связанные с Roundup разбирательства в США после приобретения американского производителя сельскохозяйственных химикатов Monsanto в 2018 году за $63 млрд. Германская компания отрицает негативное влияние Roundup на здоровье.

"Пандемия оказывает дополнительное давление на сельскохозяйственное подразделение. Мы также сталкиваемся с отрицательными последствиями изменения валютных курсов, включая девальвацию бразильского реала, которая негативно отражается на бизнесе на втором крупнейшем в мире сельскохозяйственном рынке", - отметил главный финансовый директор Bayer Вольфганг Никл.

EBITDA концерна без учета разовых факторов в третьем квартале упала на 21,4% по сравнению с тем же кварталом предыдущего года, до 1,795 млрд евро.

Квартальная выручка компании составила 8,506 млрд евро против 9,83 млрд евро за аналогичный период в прошлом году.

Аналитики ожидали выручку на уровне 9,05 млрд евро, согласно консенсус-прогнозу, предоставленному Vara Research.

Bayer подтвердил свой прогноз на 2020 год. Компания ожидает выручку в диапазоне от 43 млрд евро до 44 млрд евро и EBITDA без учета разовых факторов на уровне около 12,1 млрд евро.

Акции Bayer в ходе торгов во вторник дешевеют на 0,8%. Капитализация компании с начала года снизилась на 43% и составляет 39,65 млрд евро.





Просмотров: 914
Другие новости