Компании

все компании

РФ и Китай имеют контракт на поставку 18 военно-транспортных вертолетов Ми‑171Ш

2 листопада 2020 року, 11:35
Москва и Пекин имеют контракт на поставку 18 военно-транспортных вертолетов Ми‑171Ш, всего заказано более 120 вертолетов различного назначения, говорится в материалах госкорпорации «Ростех».

«В течение 2019 года АО «Вертолеты России» были подписаны контракты на поставку в Китай следующей вертолетной техники российского производства: 68 вертолетов Ми‑171(в том числе модернизированных Ми‑171E); 18 вертолетов Ми‑171Ш (военно-транспортных)», - говорится в годовом отчете госкорпорации.

В нем отмечается, что также Китай заказал 14 вертолетов Ми‑171 с двигателем ВК‑2500 и 21 вертолёт Ансат».

Военно-транспортный вертолет Ми‑8АМТШ «Терминатор» (экспортное название Ми‑171Ш «Storm») предназначен для перевозки личного состава (до 37 десантников), транспортировки грузов и техники внутри грузовой кабины или на внешней подвеске, десантирования тактических воздушных десантов, высадки разведывательно-диверсионных групп, уничтожения наземных объектов и перевозки раненых.

Вертолет может оснащаться различными видами вооружения на балочных держателях по бокам фюзеляжа, включая ракетные комплексы с управляемыми ракетами. Также машина оснащена средствами защиты от поражения ракетами с тепловыми головками самонаведения и мощной броневой защитой кабины экипажа, жизненно важных систем и агрегатов, средствами повышения боевой живучести.

Китай - один из ключевых партнеров России в сфере военно-технического сотрудничества. В январе 2019 глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев сообщил, что портфель заказов по линии ВТС с Китаем составляет более $7 млрд. По словам главы «Ростеха» Сергея Чемезова, на Китай приходится более 15% портфеля российских экспортных заказов в сфере ВТС.

Как сообщалось, Россия выполняла крупный контракт на поставку Китаю систем ПВО С‑400 «Триумф» и поставила Пекину 24 истребителя Су‑35.

С‑400 «Триумф» - зенитная ракетная система дальнего действия производства АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».




Просмотров: 1159
Другие новости