Компании

все компании

Роскосмос на сессии ООН поставит вопрос о планах США добывать ресурсы на Луне

1 листопада 2020 року, 14:34

Роскосмос на ближайшей сессии Организации Объединённых Наций (ООН) поднимет от лица РФ вопрос о намерении США добывать на Луне полезные ископаемые, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе госкорпорации.

"Соответствующий пункт включен в повестку дня сессии. Вопрос будет подниматься от имени Российской Федерации, как это принято в ООН", - сказали в пресс-службе.

26 октября представители NASA сообщили, что в ходе исследований Луны с помощью летающего инфракрасного телескопа SOFIA на ее обращенной к Земле стороне впервые зафиксированы следы воды.

Ранее считалось, что вода на Луне может находиться в кратерах на обратной темной стороне, которая не подвергается солнечному нагреву.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин раскритиковал планы США по самостоятельной добыче ресурсов на Луне и сравнил подобные стремления с действиями Вашингтона на Ближнем Востоке.

"Принцип вторжения один и тот же, будь то Луна или Ирак: инициируется создание "коалиции согласных" (как вариант - "коалиции желающих"), а затем, минуя ООН и даже НАТО, если там кто-то сомневается, - вперёд к поставленной цели. Только выйдет из этого очередной Ирак или Афганистан", - написал он в твиттере.

По мнению научного руководителя Института космических исследований (ИКИ) РАН Льва Зелёного, обнаружение воды на освещённой стороны Луны усилит необходимость доработки международной правовой базы о праве собственности на полезные ископаемые естественного спутника Земли.





Просмотров: 832
Другие новости