Компании

все компании

Объем добычи нефти и газового конденсата по ГК "КазМунайГаз" составил 16,4 млн тонн

1 листопада 2020 року, 15:33
Консолидированный объем добычи нефти и газового конденсата по группе компаний "КазМунайГаз" в январе-сентябре 2020 года составил 16,423 млн тонн, что на 6,6% меньше, чем в январе-сентябре прошлого года, сообщила пресс-служба компании.

Объем добычи попутного и природного газа снизился на 0,9% - до 6,173 млрд кубометров.

Доля КМГ в объеме добычи нефти и конденсата на месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак снизилась на 3,2% - до 5,803 млн тонн (168 тыс. барр. в сутки). Объем добычи попутного и природного газа на трех месторождениях в отчетный период составил 4,315 млрд кубометров и практически не изменился по сравнению с прошлогодним покзателем.

Добыча нефти на месторождении Тенгиз сократилась на 8,2% - до 4,032 млн тонн (117 тыс. барр. в сутки), добыча газа - на 6,9%, до 2,238 млрд кубометров. В компании отметили, что существенное влияние на снижение добычи нефти оказали "ограничения по соглашению ОПЕК+".

Добыча нефти на месторождении Кашаган выросла на 13,8% - до 954 тыс. тонн., природного и попутного газа - на 14,6%, до 576 млн кубометров (доля КМГ в проекте). "Добыча нефти и газа возросла вследствие успешного капитального ремонта в 2019 году, что позволило повысить коэффициент эксплуатации морского и наземного комплексов, увеличения нагнетательного фонда с 4 до 6 скважин, установки дополнительных ребойлеров на нефтяных технологических линиях, а также ввода в эксплуатацию новых скважин. Среднесуточная валовая добыча на месторождении Кашаган составила 333 тыс. барр.", - говорится в сообщении.

Добыча нефти конденсата на месторождении Карачаганак увеличилась на 7,4% - до 816 тыс. тонн, газа - на 7,9%, до 1,501 млрд кубометров. Уточняется, что рост добычи нефти и газа связан с модернизацией производственных объектов Карачаганакского перерабатывающего комплекса (КПК) и установок комплексной подготовки газа (УКПГ-2 и УКПГ-3) в рамках планово-предупредительного ремонта объектов в сентябре-октябре 2019 года.

Объем добычи нефти операционными активами уменьшился на 8,5% - до 10,620 млн тонн, газа - на 3,7%, до 1,858 млрд кубометров. Снижение объемов добычи нефти обусловлено ограничениями по соглашению ОПЕК+, а также естественным падением уровня добычи на месторождениях Казгермунай и ПетроКазахстан Инк на 29,6% и 23,1% соответственно.

Объем транспортировки нефти КМГ в отчетный период составил 55,225 млн тонн (снижение на 5,9%).

Объем транспортировки газа по магистральным газопроводам КМГ сократился на 14,7% - до 63,448 млрд кубометров. "Снижение в основном связано с уменьшением транзитных объемов среднеазиатского газа в Китай, сокращением транзитных потоков российского газа ПАО "Газпром" через территорию Казахстана и уменьшением экспортных поставок Карачаганакского газа в Россию и снижением объема экспорта Тенгизского газа по причине сокращения его добычи", - говорится в пресс-релизе.

Объем реализации товарного газа сократился на 1,5% - до 15,498 млрд кубометров. В том числе экспорт товарного газа составил 5,936 млрд кубометров, из них 88% экспортировано на территорию КНР в рамках заключенного в октябре 2018 года соглашения о поставке природного газа в Китай в объеме до 10 млрд кубометров.

"В результате пандемии за девять месяцев 2020 года экспорт газа в направлении Китая сложился ниже запланированных объемов, однако фактический экспортный объем не изменился в сравнении с показателями девяти месяцев прошлого года", - отмечается в сообщении.

Объем реализации собственной нефти и газового конденсата КМГ уменьшился на 4,5% - до 17,011 млн тонн, из них 71% поставлен на экспорт.

Поставки собственной нефти на внутренний рынок составили 4,955 млн тонн, в том числе операционными активами (Озенмунайгаз, Эмбамунайгаз и Казахтуркмунай) поставлено 2,500 млн тонн нефти на Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) и Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) для ее дальнейшей переработки и реализации нефтепродуктов.

За девять месяцев 2020 года общий объем переработки углеводородного сырья (УВС) на заводах КМГ в Казахстане и Румынии снизился на 14,4% - до 13,081 млн тонн. Из них на казахстанских НПЗ объем переработки составил 9,312 млн тонн (снижение на 8,7%). Как поясняется, снижение обусловлено уменьшением объемов переработки нефти на всех трех основных казахстанских НПЗ в соответствии с уровнем потребления нефтепродуктов.

Объем переработки на заводах KMG International ("Петромидия" и "Вега") в Румынии составил 3,769 млн тонн - на 25,8% меньше, чем годом ранее. Уменьшение связано с остановкой производства НПЗ "Петромидия" для проведения планового капитального ремонта в период с 15 марта до 1 мая 2020 год.

"В связи с введением карантинных мер практически во всех городах Казахстана за девять месяцев 2020 года спрос на основные виды нефтепродуктов показал некоторое снижение, что оказало значительное влияние на производственную деятельность казахстанских нефтеперерабатывающих заводов. Во избежание затоваривания объемы переработки нефти и производства нефтепродуктов были снижены, при этом производство не было остановлено, загрузка НПЗ была сбалансирована в соответствии с необходимым объемом производства нефтепродуктов. В настоящее время заводы продолжают производственную деятельность", - говорится в сообщении.

В январе-сентябре этого года объем производства нефтепродуктов на казахстанских и румынских заводах уменьшился на 14,7% - до 12,202 млн тонн, в том числе казахстанские НПЗ произвели 8,510 млн тонн нефтепродуктов (снижение на 8,8%), румынские - 3,692 млн тонн (снижение на 25,8%).

"КазМунайГаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.





Просмотров: 705
Другие новости