Компании

все компании

Россия предоставила Узбекистану мобильный диагностический комплекс, снабженный экспресс-тестами на ВИЧ, гепатиты и COVID‑19

31 жовтня 2020 року, 11:38
Роспотребнадзор в рамках программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) передал Узбекистану мобильную клинику, а также экспресс-тесты на ряд инфекционных заболеваний, включая COVID‑19, сообщает в среду информагентство "Дуне" при узбекистанском МИД.

"В Федеральной службе Российской Федерации по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) состоялась торжественная церемония передачи мобильного диагностического комплекса Республике Узбекистан", - говорится в сообщении.

Сертификат о передаче комплекса Узбекистану был вручен послу Узбекистана в РФ Ботиржону Асадову.

Как сообщила на церемонии заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина, первая полностью оборудованная мобильная клиника, которая передается Узбекистану, помимо 16 тыс. экспресс-тестов на ВИЧ, гепатиты В, С и другие инфекции, снабжена также 8 тыс. тестов для определения антител к новому коронавирусу.

"Кроме того, в 2021 году республика получит еще один аналогичный комплекс, а также будут организованы курсы по обучению узбекских специалистов", - добавила Брагина, слова которой приводятся в сообщении.

По ее данным, в рамках запущенной правительством России в 2013 году программы технической помощи в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и другими инфекционными заболеваниями странам Восточной Европы и Центральной Азии в Армении, Киргизии и Таджикистане уже работают 12 мобильных диагностических клиник.

За это время более 2 млн человек в этих странах оказана помощь по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, более 3 тыс. человек прошли обучение российским методикам противодействияинфекциям, проведены пять научно-исследовательских работ, переданы сотни тысяч реагентов и тестов.

В свою очередь советник по стратегической информации регионального отделения Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) по Восточной Европе и Центральной Азии Лев Загробян заявил, что Программа технической помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии является ключевым инструментом региональной профилактики, контроля и надзора за опасными инфекцион­ными заболеваниями.

В рамках этой программы создаются инновационные подходы и методологии по лабораторной диагностике и профилактике инфекционных заболеваний, которым обучаются национальные кадры.

"Передаваемая клиника представляет собой весьма своевременную помощь Узбекистану. Это событие приобрело особую актуальность в условиях пандемии COVID‑19, когда необходимо обеспечить население даже в самых отдаленных регионах неотложной медицинской помощью", - подчеркнул он.





Просмотров: 512
Другие новости