Компании

все компании

В Казахстане появилась дорога с музыкальными шумовыми полосами

30 жовтня 2020 року, 13:33

В Акмолинской области Казахстана на автомобильной дороге, соединяющей Нур-Султан с городом Щучинск, установлены музыкальные шумовые полосы, сообщила в среду пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

В ведомстве отметили, что в Казахстане такая технология применена впервые, пилотный проект запущен в рамках внедрения новых технологий в области безопасности дорожного движения, учитывая опыт таких стран как Германия, Корея, США и Япония.

"Музыкальные дороги" помогают водителям снизить скорость на аварийно-опасных участках. Мелодия воспроизводится за счет соприкосновения колес автомобиля на определенной скорости с шумовой разметкой, выполненной из холодного пластика. При проезде транспортного средства по шумовой полосе со скоростью 90 км/ч заданная мелодия меняет звук, тем самым привлекает внимание водителя снизить скорость движения", - отмечается в сообщении.

По результатам эксперимента, в следующем году АО "НК "КазАвтоЖол" планирует устройство "музыкальных дорог" и на других республиканских автодорогах.

Шумовые полосы - специальная дорожная разметка в виде рельефных линий. Такие полосы наносят для недопущения дорожно-транспортного происшествия из‑за превышения скорости, а также утомленности или засыпания водителя за рулем. При проезде через них происходит вибрация, которая помогает водителям сконцентрироваться на проезжей части.





Просмотров: 532
Другие новости