Компании

все компании

Грузия выдала Казахстану бывшего директора БТА Банка, разыскиваемого по обвинению в хищении

30 жовтня 2020 року, 18:30
Бывший член правления - управляющий директор БТА Банка Асылмурат Рамазанов, находившийся в розыске по обвинению в хищении активов банка в составе преступной группы Мухтара Аблязова, экстрадирован из Грузии в Казахстан, сообщила пресс-служба казахстанской Генпрокуратуры.

"Он разыскивался за хищение активов БТА Банка на сумму более 249 млрд тенге, совершенное совместно с членами организованного преступного сообщества Мухтара Аблязова", - говорится в сообщении пресс-службы, распространенном в пятницу.

"Рамазанов скрывался на территории Грузии, используя поддельный паспорт гражданина Киргизской Республики. Однако, благодаря слаженной работе казахстанских правоохранительных органов с грузинскими коллегами он задержан сотрудниками МВД Грузии", - говорится в сообщении.

В настоящее время Рамазанов находится под стражей в Алматы.

Экс-владелец БТА Банка Мухтар Аблязов в настоящее время находится за рубежом. В 2013 году он был задержан властями Франции. Казахстан, РФ и Украина независимо друг от друга, самостоя­тельно и в соответствии с требованиями национального законодательства каждой из стран подали запросы о его экстрадиции. В сентябре 2015 года правительство Франции вынесло решение об экстра­диции Аблязова в Россию, где банкир должен был предстать перед судом по обвинению в хищениях, мошенничестве и легализации украденного. Однако в декабре 2016 года Госсовет Франции отменил декрет французского о выдаче Аблязова в РФ и отпустил банкира на свободу.




Просмотров: 592
Другие новости