Компании

все компании

Грузия уже выходит на рекордную переработку винограда, сбор урожая продолжается

30 жовтня 2020 року, 13:05
Грузия в текущем году переработает рекордное количество винограда: хотя его сбор еще не завершен, на переработку уже направлено 275,5 тыс. тонн, что на 3,2% превысило показатель за весь 2019 год.

Как сообщило в пятницу министерство сельского хозяйства страны, из этого объема около 270 тыс. тонн винограда (в основном сортов "Ркацители", "Саперави" и "Кахури мцване"), поступило на винзаводы из Кахетии, главного виноградарского региона Грузии.

Полученный урожай, который в этом году ожидается также рекордным, в объеме до 300 тыс. тонн, судя по всему, оправдывает прогноз. Беспрецедентно высокий урожай получен и переработан в регионе Рача-Лечхуми - 2,6 тыс. тонн уникальных сортов винограда "Александроули" и "Муджуретули", которые произрастают только в этой микрозоне и из которых делают известное грузинское вино "Хванчкару". До 2 тыс. тонн разных сортов винограда перерабатываются сейчас в Картли, Имерети и других регионах, где сбор находится в завершающей стадии.

По данным ведомства, доходы виноградарей на сегодняшний день достигли 307,5 млн лари (около $96 млн по текущему курсу).

Как сообщалось, в нынешнем году правительство Грузии приняло решение о субсидировании виноградарей и виноделов, чтобы на фоне пандемии COVID-19 свести к минимуму их потери и, в то же время, обеспечить сбор и заготовку винограда. В частности, субсидируются такие сорта винограда, как "Ркацители" и "Кахури мцване", фиксированная цена на которые установлена винзаводам в размере не менее 80 тетри (примерно 26 центов). Компании, которые по этой цене принимают на переработку более 1 тыс. тонн этих сортов винограда, получают субсидию в 30 тетри за каждый килограмм. Что касается "Саперави" и других редких сортов винограда, то спрос на них всегда высокий и устойчивый.

По данным Национальной службы статистики, в 2019 году урожай винограда в Грузии составил 295,6 тыс. тонн, что на 13,8% больше, чем в 2018 году. Из них на переработку было направлено 267 тыс. тонн. При этом в прошлом году республика экспортировала 94 млн бутылок натурального виноградного вина на рынки 53 стран, что стало рекордом за последние 30 лет.





Просмотров: 647
Другие новости