Компании

все компании

Британский банк Lloyds Banking отчитался о значительном росте доналоговой прибыли

29 жовтня 2020 року, 17:09
Британский банк Lloyds Banking Group Plc отчитался о значительном росте доналоговой прибыли в третьем квартале 2020 года, при этом показатель превзошел ожидания рынка.

Как сообщается в пресс-релизе Lloyds, доналоговая прибыль в июле-сентябре составила 1,04 млрд фунтов стерлингов ($1,35 млрд) по сравнению с 50 млн фунтов за аналогичный период прошлого года, когда банк зарезервировал 1,8 млрд фунтов на выплаты компенсаций в рамках дела о навязывании клиентам контрактов страхования платежеспособности заемщика (так называемые payment protection insurance, PPI). Во втором квартале 2020 года Lloyds получил доналоговый убыток в размере 676 млн.

Объем отчислений в резервы на возможные потери по ссудам в связи с пандемией коронавируса в минувшем квартале снизился до 301 млн фунтов по сравнению с 2,39 млрд фунтов во втором квартале и 1,43 млрд фунтов в первом квартале.

Аналитики, опрошенные банком, в среднем прогнозировали доналоговую прибыль на уровне 588 млн фунтов и отчисления в резервы на уровне 721 млн фунтов.

Чистая прибыль Lloyds сократилась на 19%, до 3,40 млрд фунтов с 4,19 млрд фунтов в третьем квартале 2019 года, но также оказалась выше консенсус-прогноза экспертов на уровне 3,37 млрд евро.

Коэффициент достаточности капитала первого порядка (Tier 1) банка вырос до 15,2% с 13,8% на конец прошлого года. Аналитики ожидали показатель на уровне 14,4%.

"Хотя пандемия коронавируса и связанные с ней сложные экономические условия, несомненно, сказались на наших показателях... мы видим обнадеживающее восстановление бизнеса и, с учетом значительного снижения отчислений, возвращение к рентабельности в третьем квартале", - отмечает главный исполнительный директор Lloyds Антонио Орта-Осорио, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Акции Lloyds дорожают на 4,4% в ходе торгов в четверг. С начала года капитализация банка упала на 53,8%, до 20,1 млрд фунтов.





Просмотров: 464
Другие новости