Компании

все компании

АМКУ оштрафовал "Интерпайп" на 69,3 млн грн за нарушение законодательства

29 жовтня 2020 року, 16:56
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал Украинскую промышленную компанию "Интерпайп" на 69,3 млн грн за нарушение антимонопольного законодательства.

"Сегодня, 29 октября 2020 года, украинская промышленная- компания "Интерпайп" получила от АМКУ штраф на сумму 69,3 млн грн за нарушение антимонопольного законодательства. Согласно решению АМКУ, штраф был наложен в связи со злоупотреблением монопольным положением на рынке поставки колес", - констатируется в пресс-релизе компании в четверг.

При этом "Интерпайп" официально заявляет, что категорически не согласен с такими выводами АМКУ и намерен оспаривать данное решение в судебном порядке.

"Как национальный производитель мы считаем решение АМКУ несправедливым и необоснованным, принятым не на основании фактов, а на предположениях. Рынок Украины является открытым для производителей из других стран, на рынке нет заградительных пошлин", - подчеркивается в пресс-релизе.

При этом отмечается, что подавая подобные жалобы в АМКУ, недобросовестные конкуренты пытаются дискредитировать национального производителя, чтобы обеспечить поставку в Украину продукции российских производителей.

В заявлении также напоминается, что в отличие от украинского рынка, Российская Федерация защитила свой рынок от украинских колес 39%-ной заградительной пошлиной.

В свою очередь в официальной информации АМКУ сообщается, что "Интерпайп Украина" и еще три компании оштрафованы за антиконкурентные действия на тендерах "Укрзализныци" - Комитет признал нарушением законодательства о защите экономической конкуренции согласованные действия четырех компаний на торгах - речь идет об "Интерпайп Украина", "Ретек", "Транспортные инвестиции" и "Фирма "Интервторпром" - на компании наложены штрафы на общую сумму свыше 70 млн грн.

При этом уточняется, что торги проводились еще в 2018 году. Заказчиком выступал филиал "Укрзализныци", а общая ожидаемая стоимость по 42 процедурам закупок запчастей к подвижному составу (а именно - цельнокатаных колес и черновых бандажей) составляла почти 700 млн грн. Победителем во всех процедурах стало общество "Интерпайп Украина". По мнению АМКУ, компании-участники связаны договоренностями и имеют общие интересы.

Кроме наказания в виде штрафа, решение антимонопольного ведомства лишает нарушителей права участия в публичных закупках на 3 года.

"Интерпайп" - украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2019 году "Интерпайп" реализовал 823 тыс. тонн готовой продукции, в том числе – 202 тыс. тонн ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW.

В "Интерпайпе" работают 11 тыс. сотрудников. В 2019 году компания перечислила в бюджеты всех уровней 3,25 млрд грн.

В структуре компании пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.





Просмотров: 458
Другие новости