Компании

все компании

Airbus зафиксировал убыток и выделил в резервы на реструктуризацию более 1 млрд евро

29 жовтня 2020 року, 13:15
Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus Group NV зафиксировала чистый убыток в третьем квартале 2020 года и выделила в резервы на реструктуризацию более 1 млрд евро в связи с пандемией коронавируса, которая особенно остро сказалась на авиационной отрасли.

Как говорится в пресс-релизе Airbus, чистый убыток в июле-сентябре составил 767 млн евро по сравнению с чистой прибылью в размере 989 млн евро за аналогичный период предыдущего года.

Убыток в расчете на акцию составил 0,98 евро против прибыли на уровне 1,27 евро годом ранее.

Airbus получил убыток до налоговых и процентных выплат (EBIT) на уровне 626 млн евро в третьем квартале по сравнению с прибылью в размере 1,34 млрд евро за аналогичный период годом ранее. Компания зарезервировала 1,2 млрд евро в связи с реструктуризацией.

Скорректированная прибыль до налоговых и процентных выплат, за которой более пристально следят эксперты, упала на 49%, до 820 млн евро с 1,6 млрд евро годом ранее.

Квартальная выручка Airbus сократилась на 27%, до 11,21 млрд евро по сравнению с 15,30 млрд евро годом ранее.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали выручку на уровне 11,57 млрд евро.

Свободный денежный поток без учета слияний и поглощений и финансирования клиентов составил 600 млн евро.

Компания сообщила, что все еще не может дать прогноз относительно показателя EBIT и поставок в текущем году в связи с сохраняющимися негативными последствиями пандемии коронавируса для ее бизнеса.

Airbus в конце марта отозвал предложение о выплате дивидендов за 2019 год и прогноз на текущий год из-за неопределенности в связи со вспышкой коронавируса.

Акции Airbus прибавляют в цене 1,5% на торгах в четверг. Капитализация компании с начала года упала на 51,9% и составляет около 50,2 млрд евро.





Просмотров: 408
Другие новости