Компании

все компании

Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" пересмотрела прогноз по урожаю кукурузы до 29,4 млн тонн

28 жовтня 2020 року, 16:04
Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" пересмотрела в сторону уменьшения прогноз по урожаю кукурузы в нынешнем году с 32 млн тонн до 29,4-29,5 млн тонн по оптимистичному сценарию в связи с неблагоприятными погодными условиями в течение июля-августа, а также учитывая ситуацию с уборкой в сентябре и октябре в ряде регионов Украины.

Согласно сообщению УКАБ в среду в Facebook, на текущий момент уже собрано около 13 млн тонн кукурузы при средней урожайности 5,18 т/га, в некоторых областях урожай этой культуры уже убран более чем с 50% посевных площадей.

"Обычно аграрии начинают собирать урожай сначала с менее продуктивных полей, поэтому есть определенные надежды, а также статистическое подтверждение на примере прошлого года, когда под конец сбора урожая несколько увеличивается производительность. К концу полевых работ по оптимистическим прогнозам ожидается средняя урожайность на уровне 5,75 т/га", - отметили в ассоциации.

По ее информации, неблагоприятные условия сложились почти на всей территории Украины, однако наибольшее сокращение ожидаемого урожая произошло в Черкасской, Винницкой, Полтавской, Кировоградской и ряде южных областей. В результате засушливых условий и недостатка запасов влаги в почве наблюдается преждевременное высыхание и созревание растений. При полевых обзорах довольно часто прослеживаются недостаточная наполненность и сравнительно небольшие размеры початков кукурузы.

Ожидания УКАБ по урожаю подсолнечника снижены до 12,2 млн тонн по сравнению с прогнозом в 13,6 млн тонн в начале сентября. Согласно подсчетам, средняя урожайность составляет 2,2 т/га. Наибольшее снижение произошло за счет южных областей, где сконцентрировано производство этой масличной культуры, а также центральных.

По информации УКАБ, соя также существенно пострадала от неблагоприятных условий, поэтому ее валовой сбор ожидается в размере лишь 2,7 млн тонн, что на 30% меньше прошлогоднего показателя. Такое существенное уменьшение произошло, в том числе, за счет уменьшения площади посевов с 1,6 до 1,3 млн га.





Просмотров: 452
Другие новости