Компании

все компании

Фармкомпания Novartis AG сократила чистую прибыль

27 жовтня 2020 року, 14:59
Швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG сократила чистую прибыль в третьем квартале, но выручка выросла, компания улучшила прогноз базовой операционной прибыли на 2020 год.

Как сообщается в пресс-релизе Novartis, чистая прибыль в июле-сентябре составила $1,93 млрд по сравнению с $2,04 млрд за аналогичный период годом ранее. Снижение показателя объясняется главным образом юридическими расходами.

Операционная прибыль повысилась до $2,41 млрд с $2,36 млрд.

Базовая операционная прибыль составила $4,07 млрд по сравнению с $3,75 годом ранее.

Выручка от продолжающихся операций увеличилась до $12,26 млрд с $12,17 млрд, полученных в третьем квартале 2019 года.

Среди основных драйверов роста продаж компания называет препараты Entresto, Zolgensma и Coventyx.

В сообщении отмечается, что, несмотря на восстановление общей рыночной конъюнктуры в минувшем квартале, пандемия коронавируса продолжила негативно сказываться на некоторых сегментах бизнеса, включая дерматологию, офтальмалогию и подразделение Sandoz, выпускающеее дженерики.

Novartis оставила в силе прогноз роста выручки по итогам 2020 года в пределах 4-6% и повысила прогноз базовой операционной прибыли. Теперь компания ожидает увеличения показателя на число из начала или середины первого десятка, тогда как предыдущий прогноз предусматривал рост на число из начала первого десятка.

Novartis занимается производством инновационных препаратов, дженериков и безрецептурных лекарственных средств, препаратов для зрения, вакцин и диагностических тест-систем. Штаб-квартира находится в Базеле (Швейцария). Продукция группы доступна на рынках 155 стран.

С начала года капитализация Novartis снизилась на 16,9%, до 168,6 млрд швейцарских франков.

<<< назад





Просмотров: 683
Другие новости