Компании

все компании

Евро укрепляется к доллару США и практически не меняется в паре с иеной

27 жовтня 2020 року, 15:51
Евро на торгах во вторник укрепляется относительно доллара США и практически не меняется в паре с иеной, трейдеры ждут заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое пройдет позднее на этой неделе.

Эксперты отмечают наличие у ЕЦБ достаточных оснований для наращивания объемов монетарного стимулирования с учетом возобновившегося роста заболеваемости COVID-19 в Европе. Они не ожидают, что европейский Центробанк объявит о каких-то крупных шагах по итогам заседания в четверг, но рассчитывают услышать от главы ЕЦБ Кристин Лагард какие-то сигналы о том, что новые стимулы будут приняты до конца текущего года, пишет агентство Bloomberg.

"Рынок, вероятно, будет разочарован, если ЕЦБ не даст ясного намека на возможность увеличения стимулов в декабре", - отмечает главный экономист AXA SA Жиль Мок.

Аналитики полагают, что в декабре ЕЦБ может увеличить еще на 500 млрд евро объем экстренной программы выкупа активов, который на данный момент составляет 1,35 трлн евро.

Курс евро к доллару США днем во вторник поднялся до $1,1834 по сравнению с $1,1810 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость европейской валюты в паре с иеной находится около 123,77 иены против 123,8 иены накануне.

Курс доллара к иене опустился в ходе торгов до 104,57 иены по сравнению со 104,84 иены на закрытие рынка в понедельник.

Банк Японии также проведет заседание на этой неделе, итоги которого будут известны в четверг. Эксперты не ожидают от него изменения основных параметров денежно-кредитной политики на предстоящем заседании.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,14% на торгах во вторник. Более широкий WSJ Dollar Index опустился на 0,21%.

Курс турецкой лиры к доллару США во вторник упал до очередного рекордного минимума в 8,15 лиры/$1. Накануне валюта впервые пробила отметку в 8 лир/$1 на фоне возросшей напряженности в отношениях Турции с Евросоюзом, а также с США.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 515
Другие новости