Компании

все компании

Германский концерн Bayer AG приобретает биотехнологическую компанию AskBio

26 жовтня 2020 року, 16:17
Германский химический и фармацевтический концерн Bayer AG приобретает американскую биотехнологическую компанию Asklepios BioPharmaceutical Inc. (AskBio), которая специализируется на разработке препаратов для генной терапии.

Как сообщается в пресс-релизе Bayer, соглашение между двумя компаниями предусматривает первоначальный платеж в размере $2 млрд. Германская компания заплатит еще до $2 млрд в зависимости от достигнутых результатов.

Глава Bayer Вернер Бауман отметил, что эта сделка позволит компании продвинуться в развитии препаратов от заболеваний, вызванных генетическими дефектами.

Сделка с AskBio является крупнейшей для Bayer в области фармацевтики с момента приобретения Schering AG в 2006 году, пишет MarketWatch. По мнению издания, германская компания может пытаться таким образом компенсировать череду неудач, особенно после приобретения американского производителя сельскохозяйственных химикатов Monsanto в 2018 году за $63 млрд.

В результате покупки Monsato Bayer оказалась втянута в судебные разбирательства, связанные с гербицидом Roundup, который предположительно вызывает онкологические заболевания.

В сентябре Bayer предупредила, что последствия пандемии для ее сельскохозяйственного бизнеса могут оказаться более негативными, чем ожидалось.

Инвесторы опасаются и за фармацевтический бизнес Bayer. Срок патентной охраны ее самых популярных препаратов Xarelto и Eylea истекает в 2024 году. Аналитики обеспокоены тем, что германская компания не проводит новых многообещающих исследований и разработок, которые позволили бы компенсировать падение продаж этих лекарств.

Bayer искала новых партнеров для разработки лекарственных средств или заключения лицензионных соглашений относительно препаратов, находящихся на заключительных стадиях разработки. Глава фармацевтического подразделения Bayer Стефан Ольрих сказал, что компания рассчитывала заключить сделку меньшего размера, чем покупка AskBio, однако он ожидает, что приобретение американской компании позволит Bayer занять лидирующие позиции в генной терапии.

Акции Bayer в ходе торгов в понедельник дорожают на 0,9%

По материалам: MarketWatch





Просмотров: 579
Другие новости