Компании

все компании

В Крыму гостиницы страдают от нехватки персонала

25 жовтня 2020 року, 19:43

В связи с невозможностью заранее подготовиться к туристическому сезону в Крыму и нанять людей в отели, гостиничная индустрия полуострова страдает от дефицита персонала, сообщил министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

«Многие средства размещения оказались не готовы к напряженной работе в этом году. В Крыму серьезный дефицит персонала, связанный с тем, что не было возможности рекрутировать большое число людей еще в апреле-мае. Мы понимаем, что количество профессионально образованных людей – это проблема любой туристической дестинации, у нас целый ряд объектов просто уходил на зимовку», - рассказал он во время студенческого онлайн-конгресса «Развивая туризм – развиваем Россию».

Волченко пояснил, что Крым стремится стать круглогодичным направлением, однако для этого потребуется привлечение профессионалов для работы в объектах размещения. «Сейчас мы видим высокий спрос на оздоровление, спортивный отдых, на мягкий морской климат, поэтому при сохранении более-менее стабильной эпидемиологической ситуации нас ожидает серьезная зима, новогодние праздники», - добавил глава Минтуризма.

Он подчеркнул, что туристическая отрасль Крыма заинтересована в профессиональных кадрах. «Мы заинтересованы как в программах на территории республики по образованию и получению профессионального уровня уже работающего бизнеса, так и в создании базы профессионалов для привлечения к работе новых и строящихся объектов. Ну и, безусловно, мы готовы к созданию разных программ, проектов. Для этого нужны современные технологии, чтобы в короткие сроки получить качественный результат. Потому что вопрос сервиса касается всех российских курортов и турбизнеса», - констатировал Волченко.

С начала года до конца сентября в Крыму отдохнули 5 млн человек, это на четверть меньше прошлогоднего уровня. В начале октября Волченко называл загрузку отелей и санаториев этой осенью беспрецедентной, а перспективы на ноябрь и декабрь «хорошими».

С 2014 года Крым находится под контролем РФ, ни Украина, ни другие страны этого не признают.





Просмотров: 411
Другие новости