Компании

все компании

Выручка технологичного гиганта Huawei увеличилась на 9,9%

24 жовтня 2020 року, 16:33
Выручка китайского технологичного гиганта Huawei Technologies Co. в январе-сентябре увеличилась на 9,9% относительно аналогичного периода прошлого года - до 671,3 млрд юаней ($100,5 млрд).

"На протяжении трех кварталов 2020 года результаты работы Huawei в целом соответствовали ожиданиям", - отмечается в сообщении компании.

Рентабельность по чистой прибыли за девять месяцев составила 8% по сравнению с 8,7% годом ранее.

Huawei не предоставила отдельных данных за третий квартал, но, по расчетам The Wall Street Journal, рост выручки за этот период составил 3,7% (до 217,3 млрд юаней). Это является существенным замедлением темпов подъема по сравнению с 22% во втором квартале и 27% в июле-сентябре 2019 года.

Продажи смартфонов Huawei в Китае в третьем квартале впервые снизились - на 18% в годовом выражении, до 34 млн штук. В первом квартале данный показатель вырос на 1%, во втором квартале - на 8%.

Сокращение поставок на экспорт продолжилось: в июле-сентябре они уменьшились на 29% (до 17,9 млн телефонов) после снижения на 27% в предыдущие три месяца и на 35% в январе-марте, сообщает Financial Times.

В четверг Huawei представила новый флагманский смартфон Mate 40. В нем установлен процессор Kirin 9000 собственной разработки компании. Цены на телефон будут начинаться от 4499 юаней.

Huawei традиционно не опубликовала данные о прибыли. Компания является частной и предоставляет финансовую информацию на добровольной основе.

Huawei, крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования, оказался втянут в противостояние США и Китая в торговой сфере. В мае 2019 года США внесли компанию в "черный список", поскольку, по мнению американских властей, она занималась сбором разведывательной информации в пользу китайского правительства. Эти обвинения компания неоднократно отвергала. В результате деятельность Huawei на американском рынке была значительно ограничена.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 557
Другие новости