Компании

все компании

Ирак пригласил международные компании принять участие в разработке газового месторождения

24 жовтня 2020 року, 12:21
Ирак пригласил международные компании принять участие в проекте разработки газового месторождения Мансурия недалеко от иранской границы, сообщает государственное информагентство INA со ссылкой на министра нефти Ирака Ихсана Абдула Джаббара.

Приглашение поступило после расторжения контракта с консорциумом, возглавляемым турецкой государственной компанией Turkish Petroleum Corp., в которую также входили Kuwait Energy PLC и Korean Gas Corp.

В 2011 году консорциум выиграл тендер на разработку месторождения Мансурия. Расположенное в провинции Дияла к северо-востоку от Багдада, месторождение Мансурия находится недалеко от границы с Ираном и в том году было последним участком аукциона в сфере энергетики Ирака.

Коммерческое производство на месторождении должно было начаться в 2015 году. Но работы были остановлены вторжением международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в июне 2014 года. Повстанцы так и не захватили месторождение полностью, хотя временно взяли под свой контроль как минимум две скважины, отмечает агентство.

Консорциум объявил форс-мажор, который помешал им выполнить контракт, но к середине 2017 года вел переговоры по условиям контракта, поскольку ИГ было вытеснено из этого района.

Даже после неоднократных просьб правительства возобновить разработку и заверений в том, что безопасность действительно вернулась, консорциум под руководством Turkish Petroleum сопротивлялся и, несмотря на 20-летний контракт на техническое обслуживание, группа не смогла добыть с месторождения газ.

Поэтому в 2018 году Ирак приказал государственной компании Midland Oil Co. разработать это месторождение, запасы которого оцениваются в 4,5 трлн куб. футов природного газа.

В последнее время реализация нефтяных проектов в Ираке замедлилась из-за экономических проблем в стране, отметил Джаббар. Эта ситуация усугубляется соглашением стран ОПЕК+, по которому Ирак согласился ограничить добычу нефти. Кроме того, с мая по сентябрь Ирак производил больше нефти, чем нужно было по сделке, и ОПЕК+ потребовала от Ирака дополнительных сокращений до конца года. Джаббар сказал, что это также создает дополнительную экономическую напряженность, поскольку действия Иракского Курдистана не способствуют достижению согласованных ограничений.

На прошлой неделе Джаббар встретился с главой Total (SPB: TOT) Патриком Пуянном, на которой стороны обсудили возможность участия французской компании в проектах разработки месторождений Аккас и Мансурия, а также участие в проектах по утилизации попутного газа нефтяных месторождений.

Интерес к Мансурии высказывала и российская "Газпром нефть". "Мы продолжаем внимательно смотреть на месторождение Мансурия. Мы находимся в постоянном контакте с министерством нефти Ирака по срокам и формату участия в конкурсном отборе и до конца года ожидаем прояснения ситуации по этому вопросу", - говорил глава дирекции по крупным проектам "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) Айдар Сарваров.

Прежний министр нефти Ирака Тамир Гадбан говорил, что Ирак предлагает "Газпром нефти" 49-51% в проекте Мансурия в зависимости от того, пойдет ли компания в проект самостоятельно или в консорциуме. "Газпром нефть" оперирует Бадрой в Ираке. У них есть некоторые проблемы по будущим возможностям месторождения, они заинтересованы в других месторождениях, таких как Мансурия. Мы желаем им удачи в конкурсе и выиграть контракт, который сделает обе стороны счастливыми, если они сделают то, что мы просим. Мы предлагаем 49-51%, это зависит от них, пойдут они одни или в консорциуме", - говорил он.

Ранее глава компании Александр Дюков сообщал, что "Газпром нефть" намерена подать заявку на участие в тендере по проекту Мансурия в Ираке. Комментируя вопрос, планирует ли "Газпром нефть" принять самостоятельно участие в тендере или же в консорциуме с другими компаниями, Дюков сказал: "Мы рассматриваем в том числе и возможность реализации этого проекта в консорциуме. Но решение будет приниматься, наверное, позже".

В настоящее время в Ираке "Газпром нефть" работает на проекте Бадра, которое находится в провинции Вассит на востоке страны. Геологические запасы Бадры оцениваются в 3 млрд баррелей нефти. Проект разработки рассчитан на 20 лет с возможным продлением на пять лет. Доля участия "Газпром нефти" в проекте составляет 30% (оператор проекта), Kogas - 22,5%, Petronas - 15%, ТРАО - 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC) - 25%.





Просмотров: 553
Другие новости