Компании

все компании

FDA разрешел применять препарат remdesivir для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19

24 жовтня 2020 року, 10:15
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предоставило окончательное разрешение на применение препарата remdesivir для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Препарат, разработанный американской биофармацевтической компанией Gilead Sciences Inc., стал первым одобренным FDA лекарственным средством, который регулятор счел безопасным и эффективным для использования. Торговое название препарата Veklury.

В мае было разрешено применение remdesivir в экстренных случаях, и с тех пор препарат начал активно использоваться для лечения госпитализированных больных. В частности, он применялся при лечении президента США Дональда Трампа, которого госпитализировали с COVID-19 в начале октября.

"Veklury на данный момент является первым и единственным одобренным препаратом для лечения COVID-19 в США", - говорится в заявлении Gilead. Компания отмечает, что лекарство, которое поначалу было в дефиците, теперь широко доступно в больницах по всей стране благодаря быстрому расширению производственных мощностей.

Акции Gilead дорожают на 5,7% на предварительных торгах в пятницу. Аналитики в среднем ожидают, что продажи remdesivir в мире составят $2,3 млрд в 2020 году и $2,1 млрд в 2021 года, по даннным FactSet.

В июне компания сообщила, что планирует взимать с медицинских учреждений в США порядка $3 тыс. 120 за каждого пациента с коммерческой страховкой.





Просмотров: 596
Другие новости