Компании

все компании

Водород может стать частью энергетического баланса в будущем - глава Total

23 жовтня 2020 року, 17:21
Водород может стать частью энергетического баланса в будущем, но для начала нужно создать рынок, заявил глава Total Патрик Пуяннэ в ходе XIII Евразийского экономического форума.

Он отметил, что водород можно использовать для хранения энергии, произведенной с помощью возобновляемых источников (ВИЭ), он может помочь декарбонизировать природный газ путём добавления в газопроводы. "Мы также думаем о "голубом" водороде (водород, произведенный из газа с использованием систем улавливания углерода - ИФ)", - сказал глава Total.

"Но нужно, прежде всего, создать рынок. Это должен быть доступный водород", потому что "сейчас "мы производим водород для НПЗ за 5 евро за кг, "голубой" водород стоит порядка 3 евро за кг, а "зеленый" водород (водород, произведенный электролизом воды с использованием ВИЭ - ИФ) стоит около 10 евро за кг, некоторые говорят, что 6, но на самом деле, 10 евро за кг".

Пуяннэ также отметил, что нужно продумать системы транспортировки водорода. "Европа решила сделать упор на водород, следуя целям Green Deal, много компаний поддерживает водород, но нужно развивать технологии, чтобы его использование увеличилось", - резюмировал он, отметив, что Total намерена реализовать проект по производству "зеленого" водорода во Франции и "голубого" водорода в Нидерландах.

По его словам, водород - это еще развивающийся рынок, но нужно серьезно присмотреться к нему, он в интересах как европейских, так и российских производителей газа, поскольку водород можно получать из природного газа.

В свою очередь глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон выразил мнение, что нужно перестать "называть цвета для водорода".

"Что мы хотим добиться? Мы ходим доступной по цене энергии или уменьшать выбросы? И, наверное, цифры, названные Патриком (Пуяннэ - ИФ), опытом не подтверждены, но понятно, что экономика "зеленого" водорода очень сложная, и, наверное, начинать надо с более доступных цен, создавая водородной рынок", - сказал он.

"Мы прорабатываем с производителями, которые делают газовую генерацию, сейчас уже от 30% до 60% можно использовать водород вместе с метаном в генерации. Наверное, это правильно делать из "голубого" водорода, и добиться более эффективной стоимости, постепенно создавая рынок", - сказал глава "НОВАТЭКа".

"Но почему-то сразу же ставится вопрос - давайте делать только "зеленый" водород. С таким посылом вряд ли нам удастся в ближайшие 10 лет развить этот рынок. Я считаю, что это приоритетно для будущей мировой энергетики, если все будут заниматься именно постепенным шагами, а не сразу добиться чего-то невероятного, то водород в ближайшее десятилетие займёт достойную долю в энергобалансе мира", - сказал Михельсон.





Просмотров: 771
Другие новости