Компании

все компании

Курс доллара США повышается в паре в евро, фунт стерлингов дешевеет к доллару

22 жовтня 2020 року, 19:16
Курс доллара США в четверг повышается в паре в евро, в то время как фунт стерлингов дешевеет к доллару после объявления новых мер поддержки британских компаний.

Евро торгуется на уровне $1,1832 по сравнению с $1,1862 на закрытие предыдущих торгов. Стоимость доллара относительно иены находится на уровне закрытия торгов в среду - 104,58 иены. Курс евро снизился до 123,76 иены со 124,05 иены.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет в ходе торгов 0,26%. Более широкий WSJ Dollar Index растет на 0,15%.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и министр финансов Стивен Мнучин планируют в четверг в очередной раз обсудить проект новых экономических стимулов, в то время как республиканцы из Сената продолжают выступать против объем обсуждаемых мер, пишет Bloomberg.

Между тем количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 55 тыс., до 787 тыс. человек, говорится в отчете министерства труда США. Таким образом, число новых заявок стало минимальным с начала пандемии. Однако показатель остается значительно выше докризисного уровня.

Эксперты в среднем ожидали, что число заявок на прошлой неделе составит 860 тыс., сообщает Trading Economics.

Курс фунта стерлингов к доллару составляет $1,3110 по сравнению с $1,3147 по итогам предыдущих торгов. Однако курс британской нацвалюты остается вблизи 6-недельного максимума в паре с долларом. Британская нацвалюта торгуется около 1,1081 евро по сравнению с 1,1083 евро в среду.

Курс фунта начал резко снижаться относительно доллара после того, как министр финансов Великобритании Риши Сунак объявил о новых мерах поддержки компаний, пострадавших из-за карантинных мер. Компании, в частности, должны будут выплачивать лишь 5% зарплаты сотрудников, время работы которых было сокращено, пишет The Guardian. Ранее предполагалось, что работодатели будут выплачивать сотрудникам, отрабатывающим 33% обычного рабочего времени, треть зарплаты, государство - еще треть. Теперь помощь будет выделяться и на сотрудников, которые отрабатывают лишь 20% рабочего времени.

Помимо этого, британские власти вдвое увеличили максимальный размер помощи, на которую могут претендовать самозанятые.

Заместитель управляющего Банка Англии Дэйв Рамсден заявил в среду, что время для перехода к отрицательным процентным ставкам еще не пришло, сообщает газета The Daily Telegraph.

Курс юаня снизился до 6,6834 юаня/$1 с 6,6511 юаня/$1 на закрытие предыдущих торгов. Накануне курс китайской нацвалюты достиг максимальной отметки за 27 месяцев.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 584
Другие новости