Компании

все компании

Pioneer Natural Resources покупает Parsley Energy Inc. за $4,5 млрд

21 жовтня 2020 року, 13:02
Американский сланцевый производитель Pioneer Natural Resources Co. достиг соглашения о покупке конкурирующей Parsley Energy Inc. за $4,5 млрд.

Сделка будет полностью оплачена акциями, сообщает The Wall Street Journal.

При этом Parsley Energy оценивается в рамках сделки в $4,5 млрд, что на 7,9% превышает рыночную стоимость компании на закрытие торгов в понедельник. Долг Parsley Energy составляет около $3,1 млрд.

Капитализация Pioneer Natural Resources превышает $14 млрд.

Слияние компаний приведет к созданию одного из крупнейших производителей сланцевой нефти в Пермском бассейне с годовой выручкой порядка $10 млрд и объемом добычи более 550 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Котировки акций Pioneer Natural Resources снизились на 4% по итогам торгов во вторник, в то время как Parsley Energy выросли на 5,2%.

Сделка Pioneer Natural Resources и Parsley Energy является очередным сигналом усиливающейся консолидации сланцевого сектора на фоне снижения спроса на нефть в условиях пандемии коронавируса.

На этой неделе американская ConocoPhillipsобъявила о покупке конкурирующей Concho Resources за $9,7 млрд. В сентябре Devon Energy и WPX Energy договорились о слиянии в виде обмена акциями в рамках сделки объемом $2,6 млрд, в июле Chevron купила Noble Energy за $5 млрд.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 472
Другие новости