Компании

все компании

Министры сельского хозяйства стран ЕС согласовали новые ОДУ рыбы в Балтийском море

21 жовтня 2020 року, 09:42
Министры сельского хозяйства стран Европейского союза согласовали новые общие допустимые уловы (ОДУ) рыбы в Балтийском море в 2021 году с учетом необходимости восстановления популяций, сообщило министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии, председательствующей в ЕС во втором полугодии.

Согласно новым ОДУ, вылов сельди должен быть сокращен на 50%, а квоты для промысла ряда других видов рыбы, в частности камбалы и кильки, а также трески в западной части Балтийского моря увеличены на 5-6%. Также слегка увеличен ОДУ для лосося.

Целенаправленный промысел балтийской трески в восточной части Балтики, а также ряда других видов рыбы по-прежнему запрещен, отмечает Deutsche Welle.

Квоты для любительского рыболовства также остаются прежними. В частности, для трески они составляют не более пяти рыб на одного рыбака в день.

Одновременно ЕС намерен принять меры для окончательного прекращения эксплуатации рыболовных судов в регионах с наиболее неблагоприятным состоянием популяций рыбы. При этом будет оказана поддержка оказавшимся без работы рыбакам.

Министр сельского хозяйства Германии Юлия Клёкнер отметила, что совету ЕС удалось "найти хороший баланс" и указала на необходимость восстановления рыбных запасов. По ее словам, слишком высокие квоты на промысел угрожают популяциям рыбы, страдающим, среди прочего, от изменений климата и загрязнения морей. Одновременно важно создать возможности для сбалансированного рыболовства на основе научных данных, подчеркнула она.

Экологи приветствовали решение совета ЕС, но при этом назвали его недостаточным.

Министры сельского хозяйства ЕС "должны начать учитывать более широкие экосистемные соображения", заявило, в частности, балтийское отделение Всемирного фонда дикой природы. Экологическая организация Our Fish в свою очередь заявила, что довольна решением, но указала на по-прежнему тяжелую ситуацию в популяциях трески в восточной части Балтийского моря.


По материалам: Deutsche Welle





Просмотров: 420
Другие новости