Компании

все компании

Фондовые индексы государств АТР в основном снижаются вслед за рынком акций США

20 жовтня 2020 року, 09:46
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются во вторник вслед за рынком акций США в связи с ослаблением надежд на то, что Вашингтон согласует новые меры стимулирования до ноябрьских президентских выборов.

Рынок сосредоточен на ситуации в США на фоне общей неопределенности в отношении экономических последствий пандемии коронавируса, пишет MarketWatch.

Участники рынка также ждут новых данных, которые бы свидетельствовали о продолжающемся восстановлении экономики Китая и способствовали росту остальных регионов Азии.

Объем ВВП Китая в июле-сентябре увеличился на 4,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, показали опубликованные накануне данные Государственного статистического управления КНР. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя составил 5,2%.

Японский индекс Nikkei 225 снижается на 0,5%.

Бумаги генерирующей компании Tokyo Electric Power Co. Holdings Inc. дешевеют на 4,7% и являются лидерами падения.

Котировки акций инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. снижаются на 1,3%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 0,6%. Акции производителя потребительской электроники Sony Corp. дорожают на 1,5%.

Китайский индекс Shanghai Composite прибавляет 0,05%, тогда как гонконгский индекс Hang Seng теряет 0,2%.

Народный банк Китая (НБК) сохранил неизменной базовую процентную ставку по кредитам (loan prime rate, LPR) по итогам шестого месяца подряд на фоне продолжающегося восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Годовая LPR оставлена на уровне 3,85% годовых. В последний раз эта ставка была снижена в апреле текущего года.

Ставка по пятилетним кредитам оставлена на уровне 4,65%, сообщил НБК.

Эксперты также не ожидали изменения ставок, свидетельствуют данные Trading Economics.

В лидерах падения в Гонконге находятся акции нефтяной компании CNOOC Ltd., которые теряют 2,3%. Цена бумаг Bank of Communications Co. Ltd. уменьшается на 1,8%, Bank of China Ltd. - на 1,6%, Hang Seng Bank Ltd. - на 1,1%.

Южнокорейский индекс Kospi опускается на 0,1%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. растет на 1%. Акции автопроизводителей Kia Motors Corp. и Hyundai Motor Co. дешевеют соответственно на 0,3%, и 0,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,7%.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto уменьшилась на 1,6% и 1,7% соответственно.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 250
Другие новости