Компании

все компании

"Укрзализныця" потенциально может реализовывать около 300 тыс. тонн металлолома в год

19 жовтня 2020 року, 16:58
"Укрзализныця" потенциально может реализовывать около 300 тыс. тонн металлолома в год и получать дополнительный годовой доход в сумме 1-1,5 млрд грн, однако пока этот потенциал не используется полностью, считает Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) со ссылкой на экспертов.

В распространенном в понедельник пресс-релизе ЕБА, в частности, указывается, что переработка вагонов, списанных на металлолом и исключенных из автоматизированного банка данных парка грузовых вагонов, происходит слишком медленно. Сейчас темпы утилизации составляют 100-400 вагонов в месяц, что не соответствует потребностям рынка, ведь оптимальное количество переработки может составлять 800-1000 вагонов в месяц.

Эксперты Ассоциации отмечают, что металлолом - дефицитное сырье для металлургической отрасли Украины, и учитывая то, что "Укрзализныця" является одним из его крупнейших образователей, неэффективный и непредсказуемый процесс реализации металлолома может привести к увеличению дефицита на рынке.

"Компании обеспокоены тем, что из-за невыполнения "Укрзализныцей" планов по реализации металлолома в 2020 году компания недополучит значительный объем средств, необходимых для развития и осуществления инвестиционных программ. К тому же из-за низких темпов утилизации металлолома собственными силами "Укрзализныця" тратит дополнительные средства на его хранение и охрану, а сам он под действием коррозии и других внешних факторов теряет свою ценность", - поясняет менеджер комитета по логистике ЕБА Дарья Сичкарь, которую цитирует пресс-служба.

По мнению экспертов Ассоциации, ускорение темпов переработки металлолома "Укрзализныци" может происходить путем его продажи специализированным метпредприятиям для дальнейшей переработки или путем привлечения подрядных предприятий для переработки такого металлолома на территории "Укрзализныци".

В связи с этим бизнес обратился к премьер-министру Украины с просьбой содействовать решению проблемных вопросов реализации и переработки металлолома "Укрзализныци" и дать поручение "УЗ" и Мининфраструктуры ускорить темпы реализации металлолома.

Ранее УЗ сообщала, что в 2020 году планирует существенно увеличить продажи металлолома, в частности было запланировано к продаже 276 тыс. тонн. В 2019 году "Укрзализныця" на открытых торгах через "ProZorro. Продажи" реализовала 97,212 тыс. тонн металлолома на сумму 579,935 млн грн.





Просмотров: 407
Другие новости