Компании

все компании

Американская пресса: Америка должна развивать технологии, чтобы взять верх над Китаем и Россией

19 жовтня 2020 року, 16:03

Каждый кризис – это возможность. На другой чаше весов этой глобальной пандемии - новый мир победителей в экономике. Россия уже пробуждает воспоминания о холодной войне, называя свою пробную вакцину против коронавируса "Спутник V". Китай ничем не отличается от других стран в гонке за разработкой вакцины, хотя позиционирует себя гражданином мира и использует это как козырь против глобального лидерства США.

Это подчеркивает необходимость для Америки располагать долгосрочным высокотехнологичным видением, политикой и рядом целей, чтобы стратегически верно вкладывать инвестиции, которые соответствуют нашему образу жизни, экономическому благосостоянию, демократическим нормам и ценностям не только для следующего десятилетия, но и для последующих…

В течение последнего десятилетия Китай и Россия действовали жестоко или без разбора в этих областях, интегрируя идеологические, политические, экономические, военные и технологические инструменты. Отчасти им придает сил вера в то, что США могут быть перегружены их внутренними проблемами и представляют собой власть в упадке.

Американский "Арсенал демократии" отчасти сошел на нет, потому что в течение 20 лет США сосредоточивались на борьбе с терроризмом, реальной, но не экзистенциальной угрозой, и пренебрегали инвестициями, необходимыми для борьбы с крупными силами. Эти инвестиции влияют на наш образ жизни, потому что мы зависим от таких технологий, как кибернетические, космические, электронные войны, искусственный интеллект, компьютерное обучение и другие возникающие технологии - все это является частью зарождающейся Цифровой Эры…

Сейчас Америка должна перераспределить свои возможности с XX века на XXI век, выбрав наиболее выгодную промышленную структуру и политику. Конгресс и исполнительная власть обеспечат наше будущее, отдав приоритет следующим целям:

Возвращению к прежним уровням государственного финансирования науки и техники и инноваций в области НИОКР;

Реформированию государственных закупок и планирования, чтобы обеспечивать компании прогнозами;

Использованию национальных инструментов власти для расширения американской коммерческой деятельности по широкому спектру направлений внутреннего рынка и международных предприятий;

Укреплению существующих фондовых биржи и использованию рынка облигаций;

Решению проблем технологической зависимости страны с помощью диверсификации, чтобы включить в нее союзников и ключевых партнеров, а также ограничить зависимость от иностранных партнеров в важных компонентах;

Восстановлению контроля над цепочкой создания стоимости в отрасли и сократить цепочку поставок;

Противостоянию падению числа приобретенных иностранных высококлассных специалистов, вкладывая средства в человеческий капитал Америки.

Америка может либо проводить реформы, чтобы адаптироваться к реалиям новой эпохи, либо растратить возможности этого десятилетия на стратегическое лидерство в XXI веке. Нам необходимо видение и стратегия, чтобы выработать путь к выходу из соперничества крупных сил на вершине. Мы должны отдавать предпочтение инвестициям в быстро развивающиеся технологии, а не сосредотачиваться на медленных технологиях эпохи промышленного развития, которые позволяют нашим конкурентам догнать нас…

США должны быть самыми быстрыми, чтобы мы могли задавать темп и условия, за которыми смогут следовать, которым будут подчиняться и от которых получат выгоду. Наш пример и руководство должны быть настолько значительными, чтобы у великих держав и других государств не осталось иного выбора, кроме как следовать за нашим успехом и пытаться повторить его. Тем самым, сила Америки будет отражать лидерство США в области технологических инноваций, динамичную рыночную экономику и, самое главное, демократические нормы и ценности.


По материалам: "Хилл" (США)





Просмотров: 505
Другие новости