Компании

все компании

Уже почти 60% жителей Шотландии выступают за независимость от Великобритании

18 жовтня 2020 року, 19:00

Почти 60% опрошенных жителей Шотландии выступают за независимость региона от Великобритании, и это рекордный показатель.

Согласно опросу компании Ipsos Mori, такого мнения придерживаются 58% респондентов.

«Наш недавний опрос льет воду на мельницу националистов, но выглядит мрачно для юнионистов (сторонников единства с Британией)», - заявила управляющий директор Ipsos Mori в Шотландии Эмили Грей.

42% респондентов выступили за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства.

В опросе принимали участие 1045 жителей Шотландии в возрасте старше 16 лет, а исследование проходило 2 - 9 октября.

Данный опрос выявил значительную поддержку Шотландской национальной партии (SNP), возглавляемой первым министром Шотландии Николой Стерджен: 72% опрошенных были удовлетворены тем, как ее правительство справляется с кризисом с коронавирусом.

При этом SNP выступает за независимость Шотландии от Соединенного Королевства, а Стерджен пообещала представить график нового возможного референдума о статусе региона до мая 2020 года, когда в Шотландии должны пройти парламентские выборы.

Первый референдум по вопросу о независимости Шотландии прошёл 18 сентября 2014 года. Тогда 55% шотландцев проголосовали за то, чтобы Шотландия осталась в составе Великобритании.

Однако SNP в свою очередь настаивает на проведении повторного референдума о независимости региона, ссылаясь на то, что большинство шотландцев проголосовали против выхода Великобритании из ЕС в 2016 году.




Просмотров: 605
Другие новости