Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой цен blue chips; индексы МосБиржи и РТС подросли до 0,4%

16 жовтня 2020 року, 11:53
Рынок акций РФ открылся в пятницу смешанной динамикой цен blue chips на фоне попыток стабилизации внешних площадок после отката из-за вероятной отсрочки принятия в США новых стимулирующих мер экономики; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов подросли на 0,04-0,4% во главе с бумагами "Аэрофлота" (MOEX: AFLT).

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2818,29 пункта (+0,04%), индекс РТС - 1136,9 пункта (+0,4%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 0,9%.

Доллар стоит 78,13 рубля (+0,06 рубля), золото - $1910,1 за унцию (+0,1%).

Подорожали акции "Аэрофлота" (+0,8%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,6%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,4% и +0,4% "префы"), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,4%), "ММК" (MOEX: MAGN) (+0,4%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,4%), "Московской биржи" (+0,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,3%), банка ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,1%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,1%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (+0,1%).

Подешевели акции "МТС" (MOEX: MTSS) (-0,9%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,2%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,1%), Polymetal (MOEX: POLY) (-0,1%).

В пятницу на "Мосбирже" без дивидендов торгуются акции "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-0,1%, до 146,05 тыс. рублей; выплаты 11612,2 рубля на акцию за 2019 год) и ПАО "Полюс" (240,18 рубля на акцию за первое полугодие 2020 года).

По мнению ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, данные технического анализа указывают на возможность углубления коррекции вниз по индексу РТС. В краткосрочной перспективе не исключено повышение волатильности из-за неопределенности в отношении мер поддержки экономики США и масштабов негативного эффекта от ограничений, вводимых в разных регионах мира в связи с пандемией COVID-19.

В течение дня некоторое влияние на настрой инвесторов могут оказать данные по розничной торговле в США (15:30 МСК), а также поток корпоративной отчетности, который включает отчетность Bank of New York Mellon (SPB: BK) (13:30 МСК) и Schlumberger (SPB: SLB) (14:00 МСК).

По словам начальника отдела анализа рынков департамента инвестиционного анализа ИГ "Универ Капитал" Елены Шишкиной, в конце недели мировые рынки просели, так как шансов на то, что пакет стимулирующих мер в США будет согласован до ноябрьских выборов, не осталось. Кроме того, по всей Европе возобновлены ограничения общественного здравоохранения из-за всплеска числа зараженных COVID-19.

В США неожиданный рост еженедельных заявок на пособие по безработице усилил опасения по поводу замедления восстановления американской экономики. В четверг министр финансов США Мнучин заявил, что вероятность принятия второго пакета помощи до выборов в Штатах является низкой.

В пятницу выйдут данные по индексу потребительских цен в Европе за сентябрь. В США выйдут данные по индексу потребительского настроения Мичиганского университета и экономические ожидания за сентябрь. Также в пятницу состоится сразу несколько выступлений глав федеральных резервных банков (ФРБ) США. Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард выступит с речью о монетарной политике в переходный период. Глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс примет участие в форуме, организованном ФРБ Нью-Йорка.

По оценке главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Романа Антонова, к концу текущей недели на мировых рынках преобладают опасения распространения коронавируса и перспективы ужесточения ограничений. Франция, Великобритания и Германия вводят новые ограничительные меры и закрывают отдельные регионы в попытке затормозить распространение инфекции. Негативное влияние на рынки по-прежнему оказывает неясность с одобрением пакета стимулов в США. Инвесторы теряют надежду на согласование мер поддержки до президентских выборов, хотя президент США Трамп заявил о необходимости их принятия в размере $1,8 трлн или выше. Республиканцы настаивают на $2,2 трлн. Данная тема продолжит оказывать влияние на рынки и на следующей неделе, когда должно состояться очередное голосование. Важность новых стимулов возросла после того, как данные по новым обращениям за пособиями по безработице в США показали максимум с августа, превысив ожидания.

В пятницу инвесторы предпочтут занять осторожную позицию. Повлиять на настроение участников рынков может статистика по розничным продажам и промпроизводству в США. На волатильную сессию настраивает и экспирация ряда фьючерсов на американском рынке в эту пятницу. Переоценка перспектив восстановления мировой экономики в конце текущего года в связи с распространением COVID-19 может негативно сказаться на аппетите к риску и привести к уходу инвесторов в защитные активы.

Индекс МосБиржи будет двигаться в середине диапазона 2800-2850 пунктов. В условиях слабого рубля и перспектив дальнейшего повышения волатильности на глобальных рынках базовым сценарием на ближайший месяц по-прежнему остается развитие коррекционных настроений, с сохранением точечного спроса на акции. Внутренние факторы роста пока не перевешивают возможные риски, считает Антонов.

В США индексы акций в четверг снизились на 0,1-0,5%, завершив в "минусе" третью сессию подряд на фоне продолжающегося ослабления надежд на новый пакет стимулирующих мер и опасений по поводу роста числа заражений коронавирусом, в особенности в Европе.

Министр финансов США Стивен Мнучин сказал в интервью CNBC, что он и президент США Дональд Трамп привержены согласованию нового пакета стимулов и продолжат попытки, несмотря на то, что это будет трудно сделать до президентских выборов.

Во Франции впервые с начала пандемии число выявленных за сутки случаев коронавируса COVID-19 превысило 30 тыс., сообщило Французское агентство общественного здравоохранения.

В среду президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о введении с субботы ночного комендантского часа в регионе Иль-де-Франс, в котором находится Париж, и еще в восьми городах страны в связи с ускорением темпов распространения коронавируса.

Опубликованные в четверг статданные указали на неожиданный рост числа заявок на пособие по безработице в США. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло на 53 тыс., до 898 тыс. человек, при прогнозах снижения до 825 тыс., сообщает Trading Economics.

В пятницу в Азии динамика индексов акций смешанная (японский индекс Nikkei 225 просел на 0,4%, китайский индекс Shanghai Composite растет на 0,1%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,9%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%).

Давление на рынки оказывает неопределенность вокруг президентских выборов в США и принятия нового пакета мер стимулирования экономики, наряду с опасениями по поводу роста числа случаев заражения коронавирусом.

Ряд европейских стран, включая Германию, Францию и Великобританию, в последние дни объявили о введении новых ограничительных мер в попытке замедлить распространение COVID-19 на фоне роста числа заражений.

Нефть утром в пятницу вновь проседает на фоне растущих опасений по поводу второй волны коронавируса в ряде регионов мира; цена Brent находится на $0,24 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в четверг. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $42,77 за баррель (-0,9% и -0,4% в четверг), ноябрьская цена WTI - $40,61 за баррель (-0,9% и -0,2% накануне).

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем отчете, опубликованном на этой неделе, отметило, что "вторая волна случаев заболевания COVID-19 и новые ограничения на передвижение в настоящее время замедляют рост спроса".

МЭА сохранило прогноз спроса на 2020 год на уровне 91,7 млн б/с, что на 8,4 млн б/с меньше, чем в 2019 году. "Наш прогноз на 2021 год также в значительной степени не изменился и составляет 97,2 млн б/с, что означает прирост на 5,5 млн б/с по сравнению с 2020 годом", - отмечает агентство.

Запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 9 октября, сократились на 3,8 млн баррелей, сообщило американское Минэнерго накануне. Эксперты ожидали снижения запасов на 2,1-2,3 млн баррелей.

Запасы на терминале в Кушинге, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, увеличились на 2,9 млн баррелей.





Просмотров: 278
Другие новости