Компании

все компании

Замбия может стать первым государством объявившим о дефолте из-за коронавируса

15 жовтня 2020 року, 10:52
Замбия может стать первым африканским государством, объявившим о дефолте из-за пандемии коронавируса.

Власти страны предупредили в среду, что не смогут платить по долгу, если держатели евробондов на общую сумму $3 млрд не откликнутся на их просьбу об отсрочке выплат на шесть месяцев.

Ситуация с Замбией станет ключевым тестом для глобальных усилий, предпринимаемых с целью снижения долговой нагрузки развивающихся стран в условиях пандемии коронавируса, нанесшей огромный ущерб их экономикам, пишет газета Financial Times.

Голосование держателей облигаций состоится на следующей неделе. Несмотря на угрозу дефолта Замбии, они уже дали понять, что намерены отклонить предложение страны. Нежелание кредиторов идти навстречу замбийским властям связано с их сомнениями в том, что все они находятся в равных условиях, пишет FT.

"Если Замбия не договорится с кредиторами, страна, с ее ограниченными бюджетными ресурсами, не сможет платить по долгу, и, соответственно, не сможет предотвратить накапливание долга", - заявило в среду министерство финансов Замбии.

Приостановка выплат по евробондам необходима "для выработки устойчивой и объективной стратегии управления долгом", отметили в Минфине.

Бонды с погашением в 2024 году подешевели более чем на 3%, до $0,46 на $1 номинала в среду, после того, как страна предупредила о возможности дефолта по ним.

Замбия должна была заплатить проценты на сумму $42 млн по евробондам 14 октября. Если страна не произведет выплаты в течение 30-дневного льготного периода после этого, можно будет официально говорить о дефолте по долгу.

В общей сложности внешний долг Замбии, являющейся вторым по величине в Африке производителем меди, составляет $12 млрд, что существенно превышает допустимый уровень по стандартам Международного валютного фонда (МВФ), с которым власти страны ведут переговоры.


По материалам: газета Financial Times





Просмотров: 351
Другие новости