Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжает сползать вниз

15 жовтня 2020 року, 17:35
Рынок акций РФ днем в четверг продолжает сползать вниз из-за вернувшихся распродаж на фоне снижения внешних фондовых площадок и нефти из-за сомнений относительно принятия нового пакета стимулов в США до президентских выборов в стране; индекс МосБиржи откатился в район 2830 пунктов во главе с бумагами "Магнита" и перегретыми акциями АФК "Система".

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2833 пункта (-0,8%), индекс РТС - 1144,11 пункта (-1,4%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,8%.

Доллар стоит 77,99 рубля (+0,35 рубля), золото - $1900,3 за унцию (-0,4%).

Подешевели акции "Магнита" (-2,8%), АФК "Система" (-2,4%), UC Rusal (MOEX: RUAL) (-1,7%), Polymetal (MOEX: POLY) (-1,7%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,4%), "ММК" (MOEX: MAGN) (-1,4%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,3%), банка ВТБ (MOEX: VTBR) (-1,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1% и -1,1% "префы"), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,9%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,8%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,8%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,8%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,8%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,3% и -0,6% "префы"), "НЛМК" (MOEX: NLMK) (-0,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,1%).

Предложение "Яндекса" за TCS Group (MOEX: TCSG) (головная компания Тинькофф банка и "Тинькофф страхования") в $5,48 млрд не удовлетворило основного акционера банковской группы Олега Тинькова, что может поставить под сомнение перспективы реализации сделки, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

ГДР TCS Group подешевели в четверг на 2,6%.

Подорожали акции "Московской Биржи" (+0,7%), "МТС" (MOEX: MTSS) (+0,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,1%).

Как отмечает аналитик Альфа-банка Джон Волш, внешние площадки просели на фоне неоднозначной финансовой отчетности американских банков и приостановки дискуссии по поводу нового пакета стимулов в США.

Инвесторы вновь уходят от риска и фиксируют прибыль после недавнего ралли. Цены на нефть идут вниз, несмотря на снижение запасов нефти в США на прошлой неделе, так как резкое возобновление роста заболеваемости COVID-19 омрачает перспективы спроса. Большие опасения вызывает и то, что возобновление роста числа случаев заражения COVID-19 может привести к повторным карантинным мерам, что уже наблюдается в некоторых европейских странах, констатирует аналитик.

По словам аналитика Sberbank CIB Коула Эйксона, ослабление надежд на скорое стимулирование в США оказало давление на рынки. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что "реализовать" меры бюджетного стимулирования до президентских выборов 3 ноября было бы "сложно". Ранее он высказывался на данную тему более оптимистично, чем другие политические тяжеловесы, участвующие в переговорах по этому вопросу.

Азербайджанские власти накануне заявили, что впервые с начала конфликта в Нагорном Карабахе были нанесены удары по военным объектам на территории Армении. Это накаляет обстановку и поднимает вопрос о возможности более активного участия России в разрешении кризиса. Российские официальные лица снова призвали стороны к перемирию.

На биржевые индексы также оказывают давление пессимистичные новости, касающиеся развития американо-китайских отношений. В частности, агентство Reuters сообщает, что Госдепартамент США подготовил официальное ходатайство о включении китайской корпорации Ant Group в "черный список" торговых контрагентов, а также вводит новые санкции против еще десяти чиновников, якобы причастных к нарушению прав человека в Гонконге, отмечает аналитик.

Евросоюз официально объявил о санкциях против ряда российских официальных лиц, а также частных лиц и компаний в связи с инцидентом с Алексеем Навальным. В четверг начинается двухдневный саммит лидеров ЕС, который, как считается, станет последним "мягким дедлайном" в торговых переговорах между ЕС и Великобританией.

Два основных кандидата в президенты США должны по отдельности выступить на телевидении. Ранее на четверг планировались дебаты, но предвыборные штабы не сумели договориться об условиях их проведения. Выступления Дональда Трампа и Джо Байдена могут повлиять на перспективы глобального рынка, однако комментарии, значимые для российских активов, маловероятны, считает Эйксон.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдана Зварича, негатива на рынки добавили квартальные отчеты в США: отчет Goldman Sachs оказался лучше ожиданий, однако данные Wells Fargo и Bank of America были негативно восприняты инвесторами.

В ходе торгов в четверг инвесторы обратят внимание на блок данных из США - статистику по заявкам на пособие по безработице и индекс производственной активности ФРБ Филадельфии. Под давлением внешнего фона индекс МосБиржи ушел ниже отметки 2850 пунктов, после чего вероятна консолидация, а к концу торгов снижение может продолжиться в случае ухудшения ситуации на рынке энергоносителей, считает Зварич.

В среду в США индексы снизились на 0,6-0,8% после того, как министр финансов США Стивен Мнучин выразил сомнения относительно возможности принятия нового пакета стимулов до президентских выборов в стране.

Мнучин в среду провел очередной телефонный разговор со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, сообщил в Twitter пресс-секретарь Пелоси Дрю Хэмилл, который отметил, что одной из основных проблем является "недостаточное понимание в Белом доме необходимости национального стратегического плана тестирования" на коронавирус.

Лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл днем ранее заявил, что Сенат в октябре проведет голосование по ограниченному пакету стимулов, который будет включать новое финансирование в рамках программы кредитов для малого бизнеса Paycheck Protection Program, сообщает CNBC.

На прошлой неделе Белый дом предложил пакет госпомощи объемом $1,8 трлн, однако спикер Палаты представителей во вторник заявила, что это предложение "значительно меньше того, что необходимо в связи с пандемией и глубокой рецессией".

В четверг в Азии преобладала негативная динамика индексов акций (японский индекс Nikkei 225 просел на 0,5%, китайский Shanghai Composite потерял 0,3%, гонконгский Hang Seng упал на 2,1%), падают Европа (индексы FTSE, CAC40, DAX теряют 2,3-3%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 снижается на 1%).

Нефть в четверг также проседает после роста, вызванного статистикой о сокращении запасов сырья в США; цена Brent находится на $0,9 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии основных торгов "Мосбиржи" в среду. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $42,25 за баррель (-2,5% и +2,1% накануне), ноябрьская цена WTI - $39,95 за баррель (-2,7% и +2,1% в среду).

Американский институт нефти (API) в среду сообщил, что запасы нефти в США на неделе, завершившейся 9 октября, упали на 5,4 млн баррелей. По данным API, запасы бензина сократились на 1,5 млн баррелей, дистиллятов - на 3,9 млн баррелей. Запасы нефти на терминале в Кушинге увеличились на 2,2 млн баррелей.

Аналитики, опрошенные S&P Global Platts, ожидают, что данные министерства энергетики США (18:00 МСК) покажут снижение запасов нефти на 2,3 млн баррелей, бензина - на 1,8 млн баррелей, дистиллятов - на 2,5 млн баррелей.

В то же время, сдерживающим фактором для нефтяных цен является прогноз спроса, который остается неблагоприятным из-за пандемии, пишет S&P Global Platts. Власти Франции в среду объявили о введении в стране режима чрезвычайной ситуации, который вступит в силу в субботу.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (-3,9%), Petropavlovsk (MOEX: POGR) (-3,6%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-2,8%), "Совкомфлота" (-2,4%).

Подорожали "префы" "Камчатскэнерго" (MOEX: KCHE) (+6,1%), бумаги ПАО "Завод им. И.А. Лихачева" (+2,2%), "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (+1,4%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 24,26 млрд рублей (из них 3,846 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 340
Другие новости