Компании

все компании

Немецкая пресса: ЕС хочет получать русский газ

15 жовтня 2020 року, 14:34

В понедельник 27 министров иностранных дел государств-членов ЕС на встрече в Люксембурге приняли единогласное решение начать подготовку санкций против России в связи с покушением на Алексея Навального. По окончании заседания это подтвердил Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Предложение о введении европейских санкций было внесено Германией и Францией. Этот шаг они обосновали тем, что Россия не предоставила никаких правдоподобных объяснений в ответ на обвинения в том, что она несёт ответственность за случившееся с российским оппозиционером, который, по утверждениям Берлина и Парижа, был отравлен. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас и его французский коллега Жан-Ив Ле Дриан написали в совместном заявлении, что «отравление господина Навального не имеет другого убедительного объяснения, кроме того, что в нем участвовала Россия, несущая за это ответственность». Привести какие- либо доказательства они отказались.

Санкции должны быть введены против отдельных лиц, «по должности несущих ответственность за это преступление и за нарушение международных правовых норм, а также на учреждение, связанное с разработкой программы «Новичок». В понедельник в Люксембурге Маас вновь утверждал, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила: в случае с отравлением Навального было нарушено соглашение о запрете химоружия. Однако в своём отчёте ОЗХО термина «боевое отравляющее вещество» не использовала.

Соглашение о «подготовке» санкций обозначило временное прекращение антироссийской кампании внутри ЕС, подогревавшейся Берлином. Информационное агентство ДПА так прокомментировало сравнительно слабый результат этой кампании: «Запланированные санкции ЕС могут уменьшить давление на федеральное правительство, направленное на прекращение строительства германо-российского газопровода «Северный поток - 2»«...

2 сентября канцлер Ангела Меркель заявила, что специальная лаборатория бундесвера предъявила «ясные доказательства» того, что Навальный стал «жертвой отравления боевым химическим веществом нервнопаралитического действия из группы «Новичок». 6 сентября министр иностранных дел заговорил в этой связи о строящемся газопроводе «Северный поток - 2»: «Я надеюсь на то, что русские не заставят нас изменить своё отношение к «Северному потоку - 2». Тем не менее, председатель парламентского Комитета по внешней политике бундестага Норберт Рёттген и прежде всего политики партии «зеленых» потребовали прекращения строительства газопровода. Журнал «Шпигель» и газета «Бильд» в своих интервью предоставили Навальному возможность обвинить Кремль в предполагаемом отравлении и назвать бывшего канцлера Герхарда Шредера «мальчиком на побегушках». Незадолго до этого Шредер в одном из своих подкастов сказал, что нет «обоснованных фактов» о причастности к покушению кого-либо в России.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров указал на то, что Германия и ОЗХО не предоставили никаких доказательств, а в ответ на запросы Москвы ссылались друг на друга. Как отметил Лавров, он больше не ждёт, что Берлина предъявит свои доказательства, тем более что четыре запроса России об оказании юридической помощи остались без ответа.


По материалам: «Юнге вельт» (ФРГ)





Просмотров: 661
Другие новости